В Австралии предотвращены мегатеракты, приуроченные к Рождеству

  • 23/12/2016

 9tv.co.il   

 

Семь подозреваемых в терроре арестованы полицией Австралии в пятницу, 23 декабря. По предварительным данным, речь идет о террористической ячейке, планировавшей устроить серию терактов в дни Рождества или накануне, сообщает CNN.

 

Одно из нападений должно было произойти в центре Мельбурна. По словам премьер-министра Австралии Малькольма Тёрнбулла, подозреваемые намеревались “привести в действия импровизированные взрывные устройства” в деловом квартале Мельбурна

 

Тёрнбулл подчеркнул, что речь идет “об одном из наиболее значительных террористических заговоров за последние несколько лет”.

 

Представители австралийской полиции подчеркнули, что угроза миновала.

 

“Мы приближаемся к рождественскому сезону, времени, когда мы собираемся вместе в мире и любви с нашими близкими, – заявил Тёрнбулл. – В дни Рождества и в канун Нового года мы собираемся в публичных местах. Это время радости и счастья. А эти террористы хотели все испортить. Но мы им не позволили. Они в заключении. Они больше не представляют опасности для Австралии”.

 

Согласно сообщению полиции, спецслужбы и полиция арестовали шестерых мужчин и женщину в возрасте 20-25 лет. Позже одного мужчину и женщину отпустили без предъявления обвинения. Таким образом, за решеткой остаются пятеро: четверо граждан Австралии и один египтянин, также обладатель австралийского гражданства.

 

По словам представителя полиции, все они “саморадикализовались”. На действия их вдохновила террористическая организация “Исламское государство”. Их целями было три точки: площадь Федерации, железнодорожный вокзал Flinders Street Station и кафедральный собор Святого Павла.

 

Ранее “Исламское государство” обратилось к своим сторонникам с призывом совершать теракты в Австралии. В журнале “Румия”, выпускаемом террористами, они призвали “убивать их на улицах Брунсвика, Броудмедоуз, Бэнкстауна и Бонди”.

 

В полиции уточнили, что аресты были проведены в рамках широкомасштабной контртеррористической операции по предотвращению “многоплановой” террористической атаки “предположительно на Рождество”. Предварительно суд выписал ордеры на обыск в домах подозреваемых

 

Австралия сталкивается с террором не впервые. В последние годы местная мусульманская молодежь все более радикализуется под влиянием “Исламского государства” и других исламистских группировок.

 

В минувшем октябре двое несовершеннолетних австралийцев были арестованы по подозревнию в планировании теракта. Их арестовали в окрестностях Сиднея. При обыске в их доме нашли два ножа, припасенных для нападения.

 

В 2014 году два заложника погибли в ходе операции по их освобождению. Боевик захватил их в кафе Сиднея. Злоумышленник был застрелен на месте.