В армию Швейцарии набирают имамов-наставников

  • 29/08/2017

rublev.com

Военное командование намерено ввести в войсках Швейцарии штатные должности имамов-наставников. К подобному шагу командование армии подталкивает активный рост числа военнослужащих-мусульман, сообщает Islam-today.

Ранее мусульманские общины в военном плане нейтральной Швейцарии заявляли об отсутствии имамов в военных структурах европейской страны, что, по их мнению, нарушает права швейцарских мусульман.

В качестве довода в пользу введения штатных должностей исламских духовных наставников приводится тот факт, что христианские наставники в подразделениях армии есть.

В Федеральном совете Швейцарии, в свою очередь, отметили, что в Вооруженных силах страны отсутствует такое разделение военнослужащих по религиозному признаку, которое могло бы приводить к радикализации.

Ислам считает службу в армии одной из основных обязанностей мусульманина, поскольку таким образом он защищает Родину. В Коране записано, что защита Родины «является частью твоей веры». О том же не раз говорил и пророк Мухаммед.

Армия в Швейцарии

Армия Швейцарии носит милиционный характер. Это выражается в том, что все относительно здоровые граждане мужского пола в возрасте от 18 до 35 лет должны пройти службу общим сроком в 260 суток, если это не противоречит их религиозным убеждениям. При этом 260 дней — это не единовременно. Срок может быть разбит на несколько этапов, первый из которых составляет семь недель. Это швейцарский вариант курса молодого бойца. После его прохождения молодой человек отправляется домой, а затем в течение призывного возраста вызывается на сборы (обычно по три недели) — и так до тех пор, пока срок в 260 дней не будет исчерпан.

Существует и профессиональная часть армии, которая вместе с «милиционной» составляет около 105 тысяч военнослужащих.

Несмотря на швейцарский военный нейтралитет, военнослужащие страны участвуют и в зарубежных миссиях, включая миссию в Косово.

Ислам в Швейцарии. История и современное состояние

Ислам в Швейцарии — второе по численности процентной доли религиозное сообщество в современной Швейцарии после христианства. В стране проживает 400 тысяч мусульман, что составляет около 5% населения страны.

Большинство мусульман проживает в немецкоязычной части Швейцарии, в частности в крупных городах (Базель, Берн, Цюрих и др.), в каждом из которых доля мусульман составляет 5-8%.

Во франкоязычной Романдии мусульманское присутствие значительно только в г. Женева (5%). Меньше всего мусульман проживает в италоязычном кантоне Тичино на юге страны (1,8% населения).

Большинство мусульман страны при этом являются иммигрантами первого и второго поколения и в большинстве своем (свыше 88 %) — неграждане.

Преобладающие этнические группы в составе мусульман — это выходцы с территорий из бывшей СФРЮ (Югославия) (различные славяне-мусульмане (боснийцы) и албанцы (в основном из Косово, Санджака и др. регионов) 56,4%; также 20,2% — это выходцы из республики Турция (как турки, так и курды); остальные 23,4% происходят из других стран Азии, Африки, СНГ и проч.

Первые мусульмане (арабы и берберы) появились в стране в Х веке, придя с территории так называемого Фраксинета, одной из пиратских баз Средиземноморья. После 1945 года в страну прибыло значительное количество гастарбайтеров, а также политических и экономических беженцев из мусульманских стран (Балканы, Малая Азия). Большему притоку мусульман способствовало и то, что немецкоязычные кантоны выступали на стороне мусульман в югославском конфликте.

Первая Мечеть Махмуда была построена в стране в 1963 г. в Цюрихе. В 1978 г. Саудовская Аравия профинансировала строительство второй мечети в Женеве.

В настоящее время четыре мечети страны имеют минареты, при этом полноценных мечетей в стране явно не хватает, учитывая высокие темпы роста численности мусульман. Для этого используются складские помещения, заброшенные здания, подвалы домов.

29 ноября 2009 года на всенародном референдуме в Швейцарии была принята поправка к конституции, запрещающая строительство минаретов в стране.

Кроме того, в Швейцарии запрещен кошерный и халяльный забой животных, посчитавшийся там недостаточно гуманным.

Мусульманское военное духовенство Российской империи

В Российской империи в конце XVIII — начале XX века в структурах военного ведомства существовала целая совокупность духовных лиц, профессионально занимавшихся отправлением религиозного культа, мусульманским судопроизводством и руководством общиной верующих.

В 1877 году в российской армии были учреждены штатные должности мусульманских мулл и имамов. Они должны были совершать объезд всех частей, где служили мусульмане, присутствовать на принятии присяги (кроме клятвы верности Царю и Отечеству, данный обряд сопровождался чтением и целованием Священного Корана), проводить беседы и проповеди, а также выполнять обряды принятия в ислам, поминовения усопших и похорон по мусульманским обычаям. В Москве и Санкт-Петербурге, а также в некоторых городах Восточной Сибири и Северного Кавказа на штатные должности военных мулл назначались главы местных мусульманских приходов.

С началом русско-японской войны в войсках были введены постоянные муллы или имамы.