В Брюсселе открылась выставка о влиянии ислама на Европу

  • 12/10/2017

rublev.com

В столице Бельгии открылась выставка «Ислам. Это и наша история» (Islam. It’s Also Our History), сообщает The Philadelphia Tribune.

На выставке представлены средневековые и современные экспонаты, атрибутика повседневной жизни, книги и одежда, рассказывающей о длинной истории ислама в Европе.

По задумке организаторов, выставка должна показать влияние ислама на Европу, как он сформировал западную культуру в различных областях — в медицине, философии, архитектуре, политике, языке и кулинарии.

«Мы хотим показать, что ислам — это не чуждое для Европы явление, а неотъемлемая ее часть, которая имеет 13-вековую историю», — цитирует издание оформителя выставки, историка Изабель Бенуа (Isabelle Benoit).

В представленных экспонатах и инсталляциях отражены три основных периода мусульманского присутствия на территории Европы: арабское завоевание Испании в Средние века, Правление Османской империи над Юго-Восточной Европой и колониальная эпоха, которая открыла путь в Европу для мусульман с Ближнего Востока и Африки.

Гостям также предлагается просмотреть документальный фильм о влиянии ислама и мусульманской культуры на европейские страны.

Отмечается, что некоторые экспонаты на выставке были крайне неоднозначны. Так, скандал вызвала инсталляция американского художника Грегори Грина (Gregory Green), изображающая чемоданчик от Louis Vuitton с макетом взрывного устройства. Встретившись с критикой посетителей, организаторы выставки обещали убрать экспонат в другое место.

Инсталляция «Конец мечты» датского художника Николая Бендикса Скайума Ларсена (Nikolaj Bendix Skyum Larsen) посвящена тем, кто умер, пытаясь добраться до Европы по Средиземному морю. Посетители оказываются в темной комнате, на всех четырех стенах которой проецируется изображения морского дна, а на полу лежат свертки, имитирующие тела утонувших детей.

Инсталляция гаитянской художницы Джин Ульрик Десерт (Jean Ulrick Desert) представляет четыре манекена, одетые в бурки из флагов Великобритании, США, Франции и Германии.

Выставка продлится до 21 января 2018 года.

Ислам является второй по распространенности религией в Бельгии после католицизма. По разным данным, от 450 до 600 тысяч жителей — мусульмане, что составляет от 5% до 6% всего населения страны. В Брюсселе наблюдается наибольшая концентрация мусульманского населения (около 22%).

Ислам в Европе

На протяжении всей своей истории человеческие сообщества Европы находились в той или иной стадии религиозных конфликтов, которые как правило сочетались с племенными, национальными и языковыми различиями между разными народами континента.

Во времена античности конфликтовали между собой ранние христиане и язычники, во времена раннего Средневековья — католики и православные (христиане Востока), в Средние века — католики и протестанты.

Начиная с VIII века в ходе арабских вторжений наметился конфликт между христианами и мусульманами, который в этот период в основном ограничивался южными рубежами Европы и странами Средиземноморья.

К XV веку арабов полностью вытеснили из Южной Европы, однако над христианским миром, расколотым реформацией, нависла новая угроза — Османская империя, которая покончила с колыбелью восточного христианства — Византией, покорив Балканы и Северное Причерноморье.

В новое время европейцы, в том числе северные, познакомились с исламом сначала в результате активной колониальной деятельности в XIX-XX веках, а затем в ходе массовой иммиграции (политической и экономической) из стран третьего, в том числе исламского мира, в XX-XXI веках.

Сегодня ислам является крупнейшей второй религией в Европе после христианства, а также самой быстрорастущей.