В Витебском костеле появились фрески с Путиным и Обамой

  • 24/09/2017

kulturologia.ru

На днях в социальные сети просочилась информация о необычных фресках, появившихся в костеле Святого Антония Падуанского в Витебске (Беларусь). Вместо привычных херувимов и апостолов на росписи изображены фигуры, очень напоминающие Владимира Путина, Барака Обаму и Далай-ламу.

Фреска с волхвами, очень напоминающими мировых лидеров. | Фото: russian.rt.com.

Костел Святого Антония Падуанского в Витебске. | Фото: russian.rt.com.

Как правило, в храмах прихожане испытывают благоговение, глядя на старинные фрески. Обычно их пишут на библейскую тематику. Не так давно на стенах витебского костела появились росписи с традиционными мотивами, но в современной интерпретации.

Костел Святого Антония Падуанского в Витебске. | Фото: russian.rt.com.

В центре картины изображена Дева Мария, держащая на руках маленького Иисуса. Однако вместо волхвов на фреске можно разглядеть личностей, напоминающих мировых лидеров. Создатель этой работы минский художник Владимир Кондрусевич охарактеризовал свою работу так:

«Это не какая-то история сказочного характера, которая произошла 2000 лет тому назад. Это то, что происходит и сейчас. «Поклонение волхвов и нищих» — так мы назвали эту фреску. То есть сильных мира сего и тех, кто стоит на последней социальной ступени. А дальше большое поле для интерпретаций. И есть такой момент: если помните, дары несли три волхва: Каспар, Бальтазар и Мельхиор, которых чаще всего изображают как представителей разных рас — темнокожий, светлокожий и желтокожий. Поэтому такие герои очень хорошо подошли».

В чертах этого образа можно узнать российского лидера. | Фото: russian.rt.com.

В роли волхвов выступают Далай-лама и Барак Обама. | Фото: russian.rt.com.

Образ на фреске, напоминающий бывшего американского лидера. | Фото: russian.rt.com.

Фреска на алтарной стене. | Фото: udf.by.

Помимо фрески с «волхвами» в костеле можно обнаружить еще несколько росписей. На алтарной стене виден образ Христа. Ангелы приветствуют его, играя на музыкальных инструментах. Но если присмотреться ближе, то можно заметить, что у них в руках современные саксофон и бас-гитара.

Фреска со Святым Антонием. | Фото: ru.espreso.tv.

Еще на одной картине изображен святой Антоний (чье имя носит костел), укрывающий от непогоды Иисуса. Прохожие же равнодушно проходят мимо. Автор надеется, что безразличие людей все-таки сменится на участие и сострадание.