В Германии не место борьбе культур, устроенной Эрдоганом

  • 23/08/2017
  • Зигмар Габриэль, Хайко Маас

  • " Der Spiegel"

inopressa.ru

В совместной статье, опубликованной на сайте Der Spiegel, министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль и министр юстиции Хайко Маас требуют ужесточения контроля над союзами и мечетями, поддерживающими президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

“Мы должны более подробно узнать о том, какие ценности и политические взгляды пропагандируются в мечетях и общинах на территории Германии, находящихся под контролем Турции. Параллельно с радикализацией политики Эрдогана произошла смена курса и здесь, в Германии”, – указывают министры, имея в виду, в частности, возникновение на территории ФРГ организаций и сетей с неясной структурой.

“Мы должны следить за тем, чтобы мусульманская община в Германии не попала под влияния президента Турции. Государственное турецкое телевидение, к сожалению, нередко предоставляет туркам, проживающим у нас в Германии, искаженную картину происходящего в Турции”, – уверены авторы публикации.

В этой связи члены федерального правительства в целях формирования более объективной политической картины предлагают обеспечить гражданам Германии турецкого происхождения доступ не только к пропагандирующим курс Эрдогана турецким СМИ, но и к европейским, придерживающимся принципа плюрализма.

“Риторика Эрдогана, касающаяся образа врага, очернение тех, кто оказывает ему неповиновение, как “неверных” и “предателей родины”, представляет собой угрозу демократической культуре Германии”, – считают Габриэль и Маас.

“Мы должны дать отпор влиянию, которое оказывают на турецкую общину в Германии подстрекатели с турецкой стороны, с такой же силой, с какой мы по закону решительно преследуем преступную террористическую и экстремистскую деятельность на территории ФРГ таких турецких организаций, как Курдская рабочая партия”, – говорится в статье.

Кроме того, министры призывают “позаботиться о том, чтобы выходцы из Турции нашли свою нишу в наших политических партиях”.

“Сегодня мы наблюдаем, как в Турции попираются права человека, – аргументируется это религиозными догмами. Мы просто не можем импортировать в Германию столь опасную идеологию через отдельные мечети”, – уверены авторы материала.

По их мнению, провокации Эрдогана нацелены на то, чтобы “втянуть наших турецких друзей в Германии в борьбу культур”.

“Германия должна досконально проверить, кому она оказывает финансовую и иную поддержку. Мы ни в коем случае не должны допускать формирования параллельных обществ”, – говорится в статье.