В КПРФ попросят Конституционный суд уточнить понятие светского государства

  • 25/05/2017

interfax-religion.ru

Представители фракции КПРФ в Госдуме намерены обратиться в Конституционный суд за разъяснением статьи 14 Основного закона, которая определяет Россию как светское государство.

В частности, они попросят уточнить понятие светского государства, которое упомянуто в этой статье, пишет в четверг “Независимая газета”.

Во фракции считают, что разъяснение КС позволит внести поправки в законодательство, которые, в свою очередь, позволят традиционным религиям России активнее влиять на социальные вопросы и экономическую повестку.

“Чтобы не пришлось менять Конституцию, нужно получить от суда более четкое толкование и уже вносить поправки в законы, где упоминается светское государство. В том числе и в закон “О свободе совести и о религиозных объединениях”, – пояснил изданию глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества и вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ).

По его мнению, понятие светскости нужно не отторгать, но наполнять содержанием “с учетом приобретенного уникального конфессионального, духовно-патриотического опыта, с учетом тех ценностей, которые прививаются в воспитании детей”.

При этом С.Гаврилов полагает, что законопроекты, которые вносят депутаты, в том числе об имущественных спорах, о медицинской и социальной помощи, должны получать оценку религиозных лидеров.