В Тунисе мусульманкам разрешили выходить замуж за немусульман

  • 19/09/2017
  • Сергей Игнатов

sedmitza.ru

Правительство подписало указ по рекомендации президента

ТУНИС.  В Тунисе правительство своим указом разрешило мусульманкам выходить замуж за немусульман, приняв этот закон по настоятельной рекомендации президента страны, сообщает religionnews.

Тем самым правительство отменило запрет на подобные браки и подтвердило свою поддержку президента, считающего, что настало время для модернизации страны. Отметим, что мусульманским мужчинам всегда разрешалось жениться на немусульманках, но у мусульманок не было такой свободы выбора.

Правительственный чиновник, пожелавший сохранить анонимность, сообщил, что подобные браки уже можно свободно регистрировать в стране. Новый закон уже вызвал ярость местных мусульманских клерикальных кругов, которые считают, что правила бракосочетания нерушимы и подчиняются лишь нормам шариата, на которых, собственно, и построено законодательство Туниса.

Президент Туниса Беджи Каид Эс-Себси (Beji Caid Essebsi) в своем выступлении подтвердил свое твердое намерение и дальше бороться со всеми формами дискриминации граждан в стране, где большинство работ в медицинской промышленности, сельскохозяйственной отрасли и текстильной промышленности выполняется женщинами, причем они также в большинстве среди граждан, имеющих высшее образование. В настоящее время в правительстве рассматривается еще одна инициатива президента по упрощению законов наследования для женщин, но соответствующий закон пока еще не принят.