В тюрьмах ФРГ содержатся почти 300 исламистов

  • 06/09/2017
  • Сергей Ромашенко

dw.com

Большинство исламистов, содержащихся под стражей в ФРГ, находятся в западных федеральных землях. На востоке ФРГ таких заключенных значительно меньше, свидетельствуют данные земельных Минюстов.

В Германии в настоящее время содержатся под стражей почти 300 исламистов, большинство из них – в Гессене, Баварии, Северном Рейне – Вестфалии и Берлине. Это следует из результатов опроса земельных министерств юстиции, опубликованных газетами группы Funke в среду, 6 сентября.

В Баварии под стражей содержатся 55 готовых к насилию заключенных “исламистского толка”, еще 30 подозреваются в связях с исламистами. В Северном Рейне – Вестфалии количество таких заключенных составляет 46 человек, в Берлине, – 42, в Гессене – “двухзначное число среднего порядка” и в Гамбурге – 12 человек.

В восточных федеральных землях количество таких заключенных значительно меньше, а в Мекленбурге – Передней Померании и Тюрингии их нет вообще.

Под особым наблюдением

По данным земельных министерств юстиции, большинство этих лиц уже осуждены, другие находятся в следственных изоляторах. При этом не все эти исламисты отбывают наказания за преступления экстремистского или террористического характера, многие из них находятся под стражей за другие преступления, такие как причинение телесных повреждений и торговля наркотиками.

Содержащиеся под стражей исламисты почти повсюду находятся “под особым наблюдением”, в отношении них действуют “специальные меры безопасности”, администрация тюрем поддерживает постоянный контакт с полицией и земельными ведомствами по охране конституции, отмечает агентство KNA. Кроме того, исламистов держат отдельно, чтобы не допустить радикализации других заключенных, явствует из ответа земельных МВД на запрос газет группы Funke.