Десятки церквей Великобритании окрасились в цвет крови в знак солидарности с гонимыми христианами

  • 24/11/2017

blagovest-info.ru

Акция «Красная среда» прошла по инициативе фонда «Помощь Церкви в нужде»

Десятки соборов, церквей и других зданий и сооружений по всей Великобритании окрасились красным светом в знак солидарности с христианами – жертвами современных гонений. Акция «Красная среда» прошла по инициативе католического фонда «Помощь Церкви в нужде».

Одним из самых известных зданий Лондона, возле которого 22 ноября была установлена красная подсветка, стал католический Вестминстерский собор.

На площади перед ним в 6 часов вечера состоялось богослужение, в рамках которого хор Soul Sanctuary Gospel исполнил духовные песнопения. Также были продемонстрированы видеосюжеты о современных мучениках, прозвучали свидетельства христиан, живущих в тех странах, где вера во Христа может повлечь за собой лишения и страдания. Также свое слово сказали ряд английских политиков.

Среди выступавших был депутат британского парламента Джим Шэннон, председатель межфракционной группы по вопросам религиозной свободы и свободы вероисповедания в мире, Мервин Томас, исполнительный директор «Христианской солидарности во всем мире», сиро-яковитский архиепископ Афанасий Тома, вспомогательный епископ католической Вестминстерской епархии Николас Хадсон, региональный президент общины Ахмадийя в Лондоне Ахсан Ахмеди.

Перед началом мероприятия состоялось шествие с крестом к площади Вестминстерского собора от Британского парламента, который также был подсвечен красным.

К собравшимся обратился коптский епископ Лондона Ангелос, который, в частности, сказал: «Очень важно, чтобы мы оставались вместе – не только этим вечером, не только в те минуты, когда наши здания подсвечены красным… Мы собрались здесь, в центре Лондона, и думаем, что мы здесь одни. Но это не так – я уверяю вас, что ваши братья и сестры во всем мире – христиане и не только – глубоко тронуты вашим свидетельством. Оно придает им силу, вдохновляет их, дает им понять, что они не забыты».

Епископ Ангелос также сообщил, что сегодня в Египте насчитывается 13 млн. коптов – это самая большая Церковь на всем Ближнем Востоке, насчитывающая около 80% христиан этого региона. «В соседних странах многие из наших братьев и сестер либо вынуждены были эмигрировать, либо были убиты», — добавил он.

Пакистанский подросток Ханна Чаудри рассказал о ситуации в его стране, где «каждый год 700 христианских девушек похищают, насилуют и заставляют ступать в брак с мусульманами». «Средний возраст жертв похищений – 13 лет, как и мне», — добавил активист, выразивший глубокое сожаление в связи с тем, что мир не хочет замечать этих вопиющих фактов.

В своем слове на богослужении национальный директор британского отделения «Помощи Церкви в нужде» Невилл Кёрк-Смит заявил: «В наши дни совершенно недопустимо, чтобы кто-то был лишен работы, жилья, свободы – и даже жизни – за свои религиозные убеждения. Однако это происходит во многих частях света».

«Я очень рад, что многие поддерживают нашу кампанию – «Помощи Церкви в нужде», «Христианской солидарности во всем мире» и других организаций – по защите прав людей исповедовать свою религию без принуждения, наказаний и гонений», — продолжил представитель католического фонда.

Кёрк-Смит также рассказал, что в Красную среду красная подсветка зажглась не только во многих городах Великобритании, но и в Ирландии, Гибралтаре, на Мальте, в некоторых штатах США. С особым размахом акция прошла на Филиппинах, где были подсвечены 47 соборов, 29 базилик и святилищ.

К акции «Красная среда» присоединились и христиане Ирака – страны, в которой гонения на Церковь осуществлялись с особой жестокостью в последние годы. Молитва прошла у стен халдо-католического собора Божией Матери Неустанной Помощи в столице Иракского Курдистана Эрбиле.