Есть ли связь между Рамаданом и терактом в Лондоне?

  • 05/06/2017

bbc.com  (4.06.2017)

В интернете ранее появлялись призывы сторонников экстремистских организаций активизировать нападения в странах Запада в священный для мусульман месяц Рамадан. По словам эксперта по исламу, это совершенно маргинальное толкование основ религии.

“Это чисто экстремистская, так сказать, джихадистская интерпретация Рамадана, которая, естественно, не соответствует тому, что думает по этому поводу абсолютное большинство мусульман”, – так прокомментировал для Русской службы Би-би-си подобные призывы религиовед, лектор лондонского Королевского колледжа Марат Штерин.

Служба мониторинга Би-би-си сообщила, что один из связанных с “Исламским государством” (запрещенная во многих странах, в том числе в Британии и России, организация) интернет-ресурсов 3 июня, перед нападением в центре Лондона, опубликовал постер-призыв, текст которого подразумевает, что убийство неверных в Рамадан особенно богоугодно.
“Это связано с идеей, что в период Рамадана мусульмане утверждают свою верность исламу, чистоту своей веры. Очевидно, это – их интерпретация этого понятия. Это абсолютно маргинальная интерпретация ислама и маргинальная группа, и эта интерпретация не поддерживается большинством мусульман”, – сказал Штерин.

“Понятно, что сейчас фокус – на исламе, по вполне понятным причинам, но, как мы знаем, существуют экстремисты и в других религиях, которые тоже интерпретируют чистоту веры сугубо по-своему, часто оправдывая насилие”, – добавил ученый.

Глава Мусульманского совета Великобритании Харун Кан также жестко осудил нападения, назвав их “воистину шокирующими”.

“То, что это произошло в этот месяц Рамадан, когда многие мусульмане молятся и постятся, говорит только о том, что эти люди не имеют уважения ни к жизни, ни к вере”, – сказал он.

О возможной связи с Рамаданом вскользь упоминал и корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности Фрэнк Гарднер. Он комментировал предположения о том, что убийство в центре Лондона может быть как-то связано с выборами британского парламента 8 июня.

Гарднер считает, что время, выбранное для проведения последних террористичесих атак в Британии, может быть больше связано с призывом группировки “Исламское государство” активизировать нападения на жителей стран Запада во время Рамадана.

В этих призывах, замеченных Службой мониторинга Би-би-си и упомянутых Гарднером, фигурировали пистолеты, ножи и грузовики как орудия убийства.

“Попытки применять взрывчатку – подобные недавней трагедии в Манчестере – достаточно редки, поскольку их реализация требует определенной технической подготовки. Использовать в качестве оружия автомобили и ножи куда как проще; к тому же именно к этому уже давно призывают своих сторонников так называемое “Исламское государство” и другие джихадистские группировки”, – комментирует обозреватель Би-би-си Доминик Кассиани.