Защитник Гроба Господня

  • 23/07/2017
  • Надежда Чекасина

diletant.media  (22.07.2017)

Рыцарь Готфрид Бульонский последовал призыву папы римского пойти на Иерусалим. Он собрал добровольцев и выдвинулся к Святой земле в надежде вернуть ее под христианскую защиту. Готфрид был одним из первых, кто вошел в покоренный Иерусалим, и именно его избрали королем Иерусалимского государства.

Все земли за поход

Тысячи людей, вдохновленные речью папы Урбана II в 1096 году двинулись в Святую землю. Уставшие от бедности и голода крестьяне надеялись, что это поможет им поправить свое финансовое положение. На Иерусалим пошли даже женщины и дети, в общей сложности численность ополченцев оценивается от 100 до 300 тысяч человек. По пути они чинили разбои, грабежи и убийства. «Поход бедноты» окончился бесславно, большая часть христианского войска погибла. Тогда за дело взялся герцог Нижней Лотарингии IV Готфрид Бульонский. Он и его братья Балдуин и Евстахий возглавили организованную армию крестоносцев. В армию принимали всех желающих: и сторонников императора, и сторонников папы римского. Войско составляли 10 тысяч всадников и 70 тысяч пехотинцев, однако эти цифры, скорее всего, сильно завышены. Многие рыцари, уходя в поход заявляли, что не намерены возвращаться. Готфрид был из их числа, он продал перед походом большую часть своего имущества, родовой замок и земли. Ему некуда было вернуться. Он шел на Иерусалим.

Пасынок императора Византии

Папа Урбан II задумывал поход как помощь византийскому императору Алексею I. Готфрид заключил с посланниками императора Алексея Комнина договор, по которому Византия снабжала войско провизией в обмен на защиту ее земель. Договор был в силе, пока крестоносцы не разграбили город Селимбрию. Император вызвал к себе Готфрида для разъяснений и потребовал принести ему присягу на верность. Однако Готфрид, будучи вассалом германского императора, даже не рассматривал этот вариант. Он отказался от аудиенции. Рыцарь не подозревал, что поход был задуман как помощь Византии, он надеялся, что люди императора сами добровольно присоединятся к крестоносцам в их благородной цели. Тогда Алексей лишил войска Готфрида провизии и снова потребовал присягнуть, в ответ на это крестоносцы стали грабить окрестные города и императору пришлось отступить.

Готфрид Бульонский и бароны в имперском дворце Алексея I Комнина

Пока Готфрид ждал прибытия остальных крестоносцев, Алексей пригласил к себе знатных воинов из войска рыцаря. Но Готфрид подумал, что император захватил его приближенных и пошел с боем на Константинополь. И только после очередного поражения в бою с византийцами Готфрид согласился на условия Алексея. Перед оммажем по старой византийской традиции император как бы усыновлял того, кто приносил ему присягу. Таким образом Алексей «усыновил» Готфрида, а тот в свою очередь пообещал быть верным императору и отдать все завоеванные земли одному из византийский военачальников.

Второй за стеной

Осада Иерусалима началась 14 июля 1099 года. Бои шли весь день: крестоносцы осыпали стены города камнями из метательных машин, мусульмане отвечали на христианам град стрел и кипящим маслом. Город не сдавался. Крестоносцы пытались придвинуть к стенам осадные башни, но этому мешал глубокий ров. Наконец утром следующего дня, когда ров засыпали, крестоносцы смогли придвинуть башни к стенам и поджечь защищающие их мешки с хлопком и отрубями (они смягчали удар). Использование осадных башен стало переломным моментом в штурме города. Крестоносцы перекинули на стены деревянные мостки и устремились в город. Первым прорвался рыцарь Летольд, за ним последовал и Готфрид с Танкредом Тарентским. Поняв, что год пал, эмир гарнизона башни Давида сдался и открыл Яффские ворота.

Неправильный герб

Готфрид Бульонский, фреска 1418—1430 годов

Герб Готфрида Бульонского представляет собой иерусалимский крест — с Т-образными окончаниями ветвей — окруженный четырьмя меньшими крестами. Чтобы отметить заслуги Готфрида при взятии Иерусалима его соратники присвоили ему такой герб. Однако есть одна особенность — на гербе изображен золотой крест на серебряном поле. Использование таких цветов является нарушением всех канонов геральдики, по которым запрещается наложение металла на металл и эмали на эмаль. Однако, несмотря на такую неточность, иерусалимский крест позднее стал одним из символов христианства.

Защитник гроба

После взятия Иерусалима остро встал вопрос, кто же будет править Иерусалимским королевством. Священники твердо полагали, что правителем должен быть папа римский, однако рыцари и воины выступали за избрание короля. В итоге была организован совет из уважаемых светских и духовных чинов, они провели опрос в отношении нескольких кандидатов и избрали новым королем Готфрида Бульонского. Однако рыцарь отказался носить корону, заявив: «Королём и царём в городе, где Иисус носил терновый венец вынужденно, я никакого венца на свою голову не надену». Он взял себе титул «Защитник Гроба Господня».

Гробница Готфрида Бульонского в Храме Гроба Господня

Однако быть защитником долго ему не пришлось. В следующем году Готфрид погиб то ли при осаде Акры, то ли от эпидемии холеры. Однако перед смертью он завещал корону своему брату, который и стал первым королем Иерусалимского государства. Погребен Готфрид был у входа в Храме Гроба Господня, но в XIX веке могила была разрушена.