Из православия в ислам

  • 29/12/2017
  • Дарья Пащенко

diletant.media

Собор Святой Софии оставался религиозным яблоком раздора вплоть до 1935 года, пока не обрел статус музея. Однако и до сих пор многие православные настаивают на том, что это исключительно их святыня, аннексированная последователями ислама; мусульмане же с этим категорически не согласны. О том, как собор превратился в мечеть, – в нашем материале.

Грандиозный Софийский собор в Константинополе, построенный в VI веке, долгое время считался самым большим христианским храмом во всем мире. Обошел его по размаху строительства только собор Святого Петра в Риме. Высота символа византийского «золотого века» превышает 55 метров, диаметр же огромного купола достигает 31 метра.

В XV веке Святой Софии суждено было пасть одновременно с Константинополем и остатками некогда великой Византийской империи. Падение Константинополя датируется 29 мая 1453 года, тогда же — в ночь с 28 на 29 мая — в Софийском соборе состоялось последнее православное богослужение. Проходило оно, по мнению историка Эдвина Пирса, по византийским источникам реконструировавшего события того дня, следующим образом: «Император и его свита приобщились Святых Тайн и попрощались с патриархом. Служба была, по сути своей, заупокойной литургией. Империя была в агонии, и как раз подобало, чтобы службой по её отлетающему духу была эта публичная церемония в самом прекрасном храме…».

Архангел Гавриил. Мозаика Софийского собора

Когда турки захватили Константинополь, первым же делом они ворвались в главный храм города. Запертые ворота их, разумеется, не остановили: захватчики разломали засовы и ринулись внутрь, предвкушая легкую наживу. Действительно, ценностей в монументальном соборе, являвшемся одной из главных христианских святынь мира, оказалось немало. «В одну минуту разрубили собаки святые иконы, похитив с них украшения, ожерелья и браслеты, а также одежды святой трапезы… Блестящие лампады — одни портят, другие забирают. Драгоценные и священные сосуды священного сосудохранилища, золотые и серебряные, и из другого вещества приготовленные, в один момент всё унесли, покинув храм пустынным и ограбленным и ничего не оставив», — сокрушался историк Дука, очевидец тех страшных событий.

Еще один свидетель падения Константинополя, Георгий Франдзи, тоже с содроганием рассказывал, что происходило с собором в конце мая 1453 года: «Храм прекрасный и из прекрасных прекраснейший! Внутри его запретных святилищ, а также на их жертвенниках и трапезах, турки ели и пили. И на них же приводили в исполнение и осуществляли свои развратные намерения и похоти с женщинами, девицами и мальчиками. Кто не оплакал бы тебя, храм святой?».

Пострадал, конечно, не только собор, но и остальные здания города. Турки не щадили ничего и никого: они грабили, насиловали, жгли разоренные дома, наслаждались возможностью расправиться над неверными.

На следующий день в Святую Софию победоносно въехал на белом скакуне Мехмед II. Хоть ранее собор и был оплотом христиан, уничтожение такой величественной красоты показалось захватчику нецелесообразным. Он решил превратить православный храм в мечеть. Фрески и мозаики по его велению закрасили — кстати, по мнению реставраторов, именно это в конечном счете помогло сохранить их на протяжении веков. Также возле бывшего собора были возведены четыре минарета. Определенные изменения в облик Святой Софии привносили и последующие султаны, из-за чего она постепенно утрачивала вид православного храма и приобретала черты, характерные для мечети.

Функции мечети здание выполняло вплоть до XX века. В 1935 году первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк провозгласил Айя-Софию, как называют ее последователи ислама, музеем. Тогда же были расчищены православные росписи, и сегодня в облике сооружения причудливо сочетаются особенности как христианского, так и мусульманского искусства.