К радикализации населения Киргизии привело игнорирование религиозной сферы бывшими властями, считает секретарь Совбеза страны

  • 21/06/2017

interfax-religion.ru    (20.06.2017)

За 2016 год в Киргизии были предотвращены 17 атак террористов, заявил во вторник секретарь Совета безопасности республики Темир Джумакадыров.

“Терроризм является реальной угрозой для Киргизии. За первые месяцы 2017 года также задержаны несколько людей, которые готовили теракты на территории Киргизии. Государственный комитет национальной безопасности и министерство внутренних дел республики работают на опережение и не допускают того, что происходит в некоторых странах “, – сказал он, выступая на антитеррористическом форуме в Бишкеке

По мнению секретаря Совбеза, ранее государство уделяло недостаточно внимания религиозной сфере.

“Игнорирование религиозной сферы привело к радикализации и экстремизму. Однако в 2014 году президентом страны была поставлена задача выработки концепции государственной политики в религиозной сфере. После принятия данной концепции Киргизия начала вести системную работу в этой сфере”, – отметил он.

“Концепция ханафизма (в принятой в Киргизии Концепции религиозной политики мусульманам страны рекомендовано придерживаться этой правовой школы ислама – “ИФ”) дает четкое представление, куда мы должны двигаться в религиозной сфере, чтобы не допустить роста радикализма. Мы будем ее реализовывать, нравится это кому-то или нет”, – сказал Т.Джумакадыров.

20 июня в Бишкеке проходит антитеррористический форум стран-участниц Евразийского экономического союза.