Макрон предлагает провести реорганизацию ислама во Франции

  • 12/02/2018

blagovest-info.ru

Президент Франции Эммануэль Макрон в 2018 году будет работать над реформами секуляризма, пообещав «заложить основу для организации ислама во Франции». Об этом он сообщил он в интервью журналу du Dimanche, передает Joinfo.ua.

«Мы работаем над структурированием ислама во Франции. Моя цель – заново открыть то, что лежит в основе секуляризма (существование правительства отдельно от любой религии), чтобы сохранить национальную сплоченность и возможность свободного сознания», – сказал Макрон.

Президент Франции заявил, что готов рассмотреть возможность проведения исламских богослужений во Франции, надеясь уменьшить влияние фундаментализма и обеспечить мир между религиями в своей стране.

Сообщается, что в плане, который разрабатывается министерством внутренних дел, содержатся рекомендации о том, как финансировать места культа и обучение имамов, с целью «уменьшить влияние арабских стран, которые мешают французскому исламу быть современным”.

Во Франции долгое время был распространен секуляризм – независимость власти от какой бы то ни было религии. В 2011 году на официальном уровне в государстве был принят закон о запрете молитвы на улицах и запрете проводить опрос граждан об их религиозной принадлежности. Тем не менее, есть государственные институты, которые проводят тематические опросы для статистики.

Что касается, вероисповедания французов, большая часть из них – католики. Согласно данным социологического опроса, проводившегося в 2008 году ситуация с религией выглядит следующим образом:

Не относят себя ни к какой религии — 45%
Католики — 43%
Православные — 1%
Протестанты — 2%
Мусульмане — 8%
Иудеи — 1%
Буддисты — 1%
Прочие — 1%