Опубликовано исследование о вкладе мусульман в прогресс США

  • 30/12/2017

rublev.com

Институт социальной политики и понимания США (Institute for Social Policy and Understanding) опубликовал итоги исследования вклада американских мусульман в общество под заголовком «Мусульмане за прогресс Америки», сообщается на сайте организации.

Исследователи приводят в работе факты и «статистику о позитивной роли приверженцев ислама в жизни западного общества вопреки отрицательным предрассудками об исламской религии, насаждаемым СМИ».

В рамках проекта они исследовали вклад мусульман США в науку, медицину, технологии, инженерию, демократию, математику, гражданское общество, образование, благотворительность, экономику, шоу-бизнес, искусство и спорт.

В частности, по данным исследователей, в штате Мичиган мусульмане составляют свыше 15% от числа врачей штата и больше 10% фармацевтов штата.

В данное время 35 мичиганских приверженцев ислама занимают государственные посты, свыше 700 адвокатов в штате исповедуют ислам. Количество лицензированных преподавателей-мусульман в штате за последние пять лет увеличилось на 127%.

Авторы отмечают, что мусульмане видят проблему и решают ее не из-за политики или религии, а из-за своей человечности.

Мусульмане США при Дональде Трампе

Осенью этого года социологический центр Pew Research Center опубликовал отчет, свидетельствующий о том, что за последние 15 лет в США въехало меньше мусульман, чем в предыдущие годы, причем численность мусульманских иммигрантов резко упала при президенте Дональде Трампе.

В начале декабря 2016 года Верховный суд США поддержал запрет на въезд в страну для граждан нескольких мусульманских государств: Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Запрет затронул тех, у кого в США нет ни семейных, ни деловых связей.

По данным отчета, в потоке иммигрантов за 2017 год было 43% мусульман, в то время как в предыдущем, 2016 году, ― 46%.

По словам представителя Совета по исламо-американским отношениям Ибрагима Хупера (Ibrahim Hooper), за год президентства Д. Трампа уровень исламофобии в стране значительно превысил тот, что был после терактов 11 сентября 2001 года.

И. Хупер с тревогой отметил The Independent, что сегодня многие мусульмане попросту боятся демонстрировать свою религиозную принадлежность, а женщины стараются и вовсе не выходить на улицу, опасаясь нападок за хиджаб.

Мусульманская Америка

Ислам в США ведет свое начало со времен прибытия туда первых колонистов и начала ввоза африканских рабов.

К концу XX века число мусульман в США достигало около 2% от общей численности американцев.

Во второй половине XIX века началась регулярная иммиграция мусульман Сирии, Ливана, Иордании и Палестины. Ко второй половине XX века в США начали прибывать мусульмане из Южной Азии (Иран, Пакистан и др.)

В настоящее время по примерным оценкам Бюро переписи населения США, в стране проживает около шести миллионов мусульман, что составляет примерно 1% населения страны.

На территории США есть четыре региона, где ислам представлен более широко. Это восточное побережье США, от Нью-Йорка до Вашингтона; Калифорния, прежде всего, города Лос-Анджелес и Сан-Франциско; «треугольник» Чикаго-Кливленд-Детройт в северной части страны и Техас.

Большинство американских мусульман хорошо образованы. Недавнее исследование, проведенное Советом по американо-исламским связям (Council on American-Islamic Relations) показало, что более половины американских мусульман имеют высшее образование. В целом уровень образования и дохода американских мусульман превышает средний по США. Примерно каждый третий мусульманин работает в сфере инженерии и медицины. Мусульман непропорционально мало среди журналистов, юристов и кинематографистов.

По данным опроса, проведенного компанией Zogby International, 36% американских мусульман родились в США, 58% закончили колледжи и университеты. Только 10% американских мусульман имеет низкий уровень дохода. 52% относятся к среднему классу, 28% могут назвать себя богатыми людьми. 77% американских мусульман активно занимаются благотворительностью.

К числу известных американцев, принявших ислам, можно отнести писателя и кинодокументалиста Майкла Вольфа (Michael Wolfe), боксеров Мухаммеда Али (Muhammad Ali), Майка Тайсона (Mike Tyson) и Хасима Рахмана (Hasim Shariff Rahman), баскетболиста Карима Абдул-Джаббара (Kareem Abdul-Jabbar), поэтессу и писательницу Мариам Джамиля (Maryam Jameelah ― Маргарет Маркус (Margaret Marcus)), джазмена Абдуллу ибн Бухаина (Abdullah Ibn Buhaina, он же Арт Блэки (Art Blakey).