Папа Франциск отказал священникам-педофилам в возможности помилования и апелляции

  • 26/09/2017

rublev.com

Абсолютную нетерпимость Церкви к сексуальным злоупотреблениям против малолетних подтвердил папа Франциск на аудиенции членам Папской комиссии по защите несовершеннолетних, сообщает Радио Ватикана.

Аудиенция состоялась по случаю открытия пленарной сессии этого ватиканского департамента, действующего при Конгрегации вероучения.

В своей речи понтифик подчеркнул, что Церковь слишком поздно осознала существующую проблему, а «когда осознание приходит поздно, средства для решения проблемы тоже запаздывают». Это приводит к тому, что многие начавшиеся процессы «стоят на месте», и Конгрегации вероучения приходится обращаться за помощью к другим специалистам.

Папа отметил, что в случае доказательства совершенных злоупотреблений не может быть подана апелляция, и «не в силу неприязни, а просто-напросто потому, что человек, совершивший это преступление, болен: если он раскается и получит прощение, то спустя два года вновь падет». По этой причине Франциск заявил, что он никогда не подпишет помилование в подобных случаях.

Помимо произнесенной речи, папа вручил членам Комиссии текст, в котором благодарит их за проделанную работу. Он выражает боль и стыд за преступления священнослужителей и пишет, что «крепко верит в миссию, посвященную самым слабым»: «Мы почувствовали призвание, которое, несомненно, исходит от нашего Господа Иисуса Христа: предпринять евангельскую миссию защиты всех уязвимых детей и взрослых».

Поскольку сексуальные злоупотребления являются тяжким преступлением и грехом, папа Франциск подтвердил обязательство Церкви по принятию самых жестких мер в отношении провинившихся.

Папа подчеркнул необходимость тесного сотрудничества Конгрегации вероучения с Конгрегацией евангелизации народов, с тем чтобы практика защиты малолетних распространялась и на подведомственные ей миссионерские территории.

«Защита несовершеннолетних является, безусловно, одним из высочайших приоритетов Церкви нашего времени», — приводит Ватиканское радио слова председателя Папской комиссии кардинал Шона О’Мелли (Seаn O’Malley).

Раскрытие преступлений педофилов в США

В 2002 году несколько журналистов газеты “The Boston Globe”, наткнувшись на информацию о сексуальных злоупотреблениях со стороны католического духовенства Бостонской митрополии, имевших место на протяжении нескольких предыдущих лет провели расследование.

Им удалось раскрыть многочисленные случаи домогательства католических священников к детям в 2001-2003 годах. Сотни публикаций, посвященных этой теме, вызвали широкий общественный резонанс не только в США, но и мировых средствах массовой информации.

При этом многие из журналистов, принимавших участие в расследовании, сами являлись членами Католической церкви.

За цикл публикаций, посвященных теме сексуальных преступлений в среде католического духовенства Массачусетса, четверо ведущих журналистов “The Boston Globe” в 2003 году получили Пулитцеровскую премию в номинации «общественное служение», а также ряд других высоких премий и наград, присуждаемых различными профессиональными журналистскими объединениями и общественными организациями Соединенных Штатов.

Обвинения в педофильских наклонностях священников митрополии Бостона, опубликованные благодаря расследованию репортеров “The Boston Globe”, стали широко распространяться пострадавшими прихожанами католических храмов, католики других епархий США на этой волне начали собственные расследования в своих диоцезах.

При этом на начальном этапе расследования журналисты подвергались давлению со стороны священнослужителей католической архиепархии Бостона. Впоследствии журналисты доказали, что кардинал Бернард Лоу (Bernard Francis Law) знал о сексуальных домогательствах некоторых священников своей митрополии, но ничего не предпринимал и даже укрывал тех, кто этим занимался.

В частности, кардинала обвиняли в том, что в ответ на обвинения в сексуальных преступлениях, выдвинутые в 1980-1990-х годах против одного из священников митрополии Джона Гейгана (John Geoghan), тот лишь переводил клирика на новый приход. Причем даже после того как преподобный Дж. Гейган прошел курс лечения от педофилии, его назначали на приходские должности, связанные с работой с детьми.

В результате расследования Джон Гейган, с 1993 года пребывавший на пенсии, был обвинен по более чем 130-ти эпизодам сексуальных домогательств. В 1998 году он был лишен сана. В 2002 году суд признал Джона Гейгана виновным по одному доказанному эпизоду и приговорил его к 10 годам тюрьмы.

Митрополия Бостона вступила в переговоры с 86-ю жертвами преступлений священника. Первоначальная сумма денежных выплат в 30 миллионов долларов снизилась до $10 млн. В целом, по сообщениям американских СМИ, католическая церковь в Америке выплатила около 2 млрд долларов штрафов и материальной компенсации жертвам, число которых оценивается более чем в 500 человек.

23 августа 2003 года Джон Гейган был убит сокамерником в тюрьме.

Несмотря на отставку кардинала Бернарда Лоу, последовавшую 13 декабря 2002 года, спустя короткое время, в мае 2004 года он был назначен папой Иоанном Павлом II на несколько административных постов в Римской курии, а также архипресвитером базилики Санта-Мария-Маджоре, одной из пяти главных базилик Римско-католической церкви.

После смерти Иоанна Павла II кардинал Бернард Лоу получил право отслужить одну из девяти заупокойных месс по усопшему понтифику, что является привилегией для католических иерархов.

Все это вызвало недоумение и протесты в среде американских католиков. В результате Папа Бенедикт XVI был вынужден принести свои извинения и заявить, что педофилы не могут быть полноправными священниками Римской католической церкви.

Фильм о расследовании преступлений священников

В 2015 году режиссер Том Маккарти (Tom McCarthy) снял о расследовании журналистов “The Boston Globe” фильм «В центре внимания» (“Spotlight”).
В фильме снялись Майкл Китон, Марк Руффало, Рэйчел МакАдамс и Брайан д’Арси Джеймс, которые сыграли репортеров “Boston Globe”.

Фильм получил премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм» 2015 года. Он также завоевал главный приз от Лос-анджелесской Ассоциации кинокритиков (LAFCA), Бостонского общества кинокритиков (BSFC), организации «Нью-йоркские кинокритики онлайн» (New York Film Critics Online, NYFCO) и получил признание от Национального совета кинокритиков в Вашингтоне, Ассоциации кинокритиков округа Колумбия, награду конкурса “Hollywood Film Awards” и Чикагского международного кинофестиваля.