Под разрушенной гробницей пророка Ионы боевики ДАИШ обнаружили дворец библейского царя

  • 16/04/2017

rublev.com  (4.04.2017)

Международная группа археологов, занятая фиксацией повреждений, нанесенных боевиками «Исламского государства» гробнице пророка Ионы, сделала неожиданное открытие. Под развалинами гробницы ученые обнаружили постройки, которые предварительно идентифицированы как дворец царя Сеннахирима.

Оказалось, что фактически находку совершили боевики ИГИЛ, которые вырыли глубокие туннели под гробницей и частично разграбили обнаруженный ими древний дворец.

Об этом сообщает британская The Telegraph.

Памятник, носящий название Неби Юнус, до разрушения в 2014 году представлял собой храм, расположенный на вершине одноименного холма в восточной части иракской провинции Мосул. Как христиане, так и мусульмане почитали это место как могилу пророка Ионы (в исламе — Юнуса). Холм Неби Юнус — один из двух курганов, которые являлись частью древнего ассирийского города Ниневия.

После того как в 2014 году боевики террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» захватили обширные территории на севере Ирака, они взорвали гробницу.

Раскопки в Наби Юнусе

В прошлом месяце иракская армия отвоевала этот район. После возвращения правительственных войск специалисты смогли оценить ущерб, который нанесли исламисты древнему памятнику.

По словам местных археологов, боевики ИГИЛ прорыли глубокие тоннели под курганом для того, чтобы добывать из-под развалин гробницы фрагменты древних артефактов и затем продавать их на черном рынке. В результате они наткнулись на более ранний памятник, до сих пор не известный археологам — дворец, датируемый примерно 600 годом до н. э.
Раскопки в этих местах начались в середине XIX века. В 1852 году начать исследования на холме Неби Юнус распорядился османский правитель Мосула. Спустя столетие, в 1950-х годах раскопки возобновились по инициативе иракского департамента древностей. Однако ни в том, ни в другом случаях археологи не достигли дворца.

Это первый случай, когда исследователи получили доказательства, что в погоне за артефактами сторонники «исламского государства» строили тоннели под древними курганами.

Внутри одного из туннелей иракский археолог Лейла Салих (Layla Salih) обнаружила мраморную клинописную надпись, содержащую рассуждения царя Эсархаддона. По оценкам экспертов, памятник относится к периоду ассирийской империи и датируется приблизительно 672 годом до нашей эры.

Несмотря на то, что на клинописной плите отсутствует имя царя, историки считают, что памятник относится ко времени правления Эсархаддона, поскольку в тексте надписи присутствуют выражения, которые, исходя из контекста, могут относиться только к личности этого вавилонского царя.

Например, там говорится о том, что царь восстановил Вавилон после того как его отец Сеннахирим разрушил город.

Ученые полагают, что обнаруженный дворец был построен для Сеннахериба. Впоследствии его отреставрировал и расширил Эсархаддон (681—669 гг. до н.э.), а затем дворец снова отремонтировал царь Ашшурбанипал (669—627 гг. до н. э.). В 612 г. до н. э. дворец был частично разрушен во время разграбления Ниневии.

До сих пор считалось, что из этого периода сохранилась лишь небольшая группа клинописей, большая часть из которых были обнаружены при раскопках второго холма к северу от Неби Юнуса, в Куюнджике.

В другой части тоннеля иракские археологи обнаружили ассирийские каменные скульптуры полубогини. Скульптуры изображают ее окропляющей «водой жизни» людей, находящихся под ее защитой.

«Я никогда не видела ничего подобного, [таких изображений] в камне такого большого размера», — рассказала изданию профессор Элеонора Робсон (Eleanor Robson), председатель Британского института по изучению Ирака. По ее мнению, эти скульптуры, возможно, украшали женскую часть царского дворца. «[Найденные] объекты не соответствуют описаниям того, что, по нашему мнению, должно было там находиться, поэтому уничтожение ИГИЛ фактически привело нас к фантастической находке».

«Там находится огромный исторический пласт, не просто декоративные камни. Это возможность окончательно задокументировать сокровищницу первой великой империи в мире, начиная с периода ее наивысшего расцвета», — цитирует ее издание.

Лейла Салих, бывший куратор музея Мосула, руководит группой из пяти человек, задачей которой является экстренное документирование сделанных находок. В комментарии для The Telegraph она заявила, что, по ее мнению, прежде чем иракские войска отбили восточную часть города, боевики ИГИЛ успели разграбить сотни объектов.

«Я могу только предположить, сколько всего обнаружили там [боевики] ДАИШ, прежде чем мы попали сюда, — рассказала она. — Мы считаем, что они похитили многие артефакты, такие как керамика и мелкие кусочки [древних предметов], чтобы продать. Но то, что они оставили, будет изучено и добавит много знаний об этом периоде истории».

Л. Салих также добавила, что туннели были построены не профессионалами. Поэтому есть большой риск обрушения «в течение нескольких недель». В этом случае новые находки окажутся вновь погребенными или уничтоженными.

В Мосуле и в других местах террористы ИГИЛ уничтожили несколько других ключевых исторических памятников. Исламисты-радикалы считают, что поклонение святыням — могилам и реликвиям — противоречит Корану.

В докладе, который недавно опубликовало иракское региональное правительство Курдистана, перечислены около 100 священных зданий, поврежденных или стертых с лица земли во время двухлетнего правления исламистов.

В период более чем двухлетнего правления боевики ИГ закрыли все музеи и культурные центры Мосула. Многие из местных археологов и историков были вынуждены уехать из города.

«Когда пришло Исламское государство, многие решили остаться в городе, опасаясь, что в случае их бегства пострадают члены их семей, — рассказала профессор Элеонора Робсон. — Они спрятали свои книги и солгали о своей профессии. К счастью, большинство из них выжили».

Сеннахирим (Синаххериб), царь Ассирии

Царь Сеннахирим, по-ассирийски — Синахи-ирба, т. е. «сын подарил многих братьев».

Царь Ассирии приблизительно в 705—680 годах до Р. Х.

Своей столицей Сеннахирим сделал Ниневию, отстроив ее с величайшей пышностью. Территория города была значительно увеличена и обнесена мощными укреплениями. В городе были проложены новые прямые улицы. Синаххериб распорядился, чтобы всякий, кто осмелится выстроить дом, нарушив прямую линию улицы, был посажен на кол на крыше своего дома.

Самая главная улица — «Царская» — имела ширину 25 сажень (более 50 метров). На искусственной платформе из кирпичей высотой 30 м и площадью около 10 десятин (более 10 га) были сооружены храмы, дворец и посажен великолепный парк из редких растений. Для снабжения города и разбитых вокруг него садов хорошей питьевой водой, были прорыты 18 каналов от области города Кисира.

Еще при жизни Сеннахирим назначил своим наследником младшего сына Асархаддона, что вызвало недовольство старших сыновей. 20 тебета (10 января) 680 года до Р. Х. во время посещения храма бога Нинурты в городе Кальху Синаххериб был убит. Библия называет убийцами царя его сыновей Адрамелеха и Шарецера (4 Цар. 19:37; Ис. 37:38).

Правил Сеннахирим 23 года.

Памятники, уничтоженные боевиками ИГИЛ

В феврале 2015 года боевики ИГ взорвали центральную библиотеку Мосула, уничтожив от 8 до 10 тысяч книг. Во дворе библиотеки исламисты устроили костер из книг и рукописей. Также в феврале боевики ИГ кувалдами и дрелями уничтожали экспонаты музея города Мосул.

В размещенном в интернете видеоролике они заявили, что статуи и скульптуры способствуют идолопоклонству, и пророк Мухаммед велел им избавляться от таких реликвий. Причиной уничтожения библиотеки стало то, что книги и манускрипты, по мнению исламистов, «способствовали инакомыслию».

4 марта 2015 боевики ИГ бульдозерами сровняли с землей руины строений и оставшиеся статуи древнего ассирийского города Нимруд. 7 марта таким же образом были уничтожены руины древнего города Хатра. По сообщениям местных жителей, 8 марта 2015 года боевики ИГ также частично разграбили, частично уничтожили руины города Дур-Шаррукин.

Совет Безопасности ООН осудил уничтожение группировкой «Исламское государство» памятников и предметов исторической, культурной и религиозной ценности, поставив эти действия в один ряд с террористическими актами.

25 июня 2015 года боевики взорвали гробницы шиитского святого Мухаммеда бен Али и суфийского религиозного деятеля Низара Абу Баха ад-Дина.

Летом 2015 года боевики ИГ приступили к планомерному разрушению памятников Пальмиры. Были уничтожены античные храмы Бэла и Баалшамина, триумфальная арка, статуя льва Аллат, три погребальных башни. Разграблен национальный музей.

В апреле 2016 года боевики разрушили двухтысячелетний памятник архитектуры «Врата бога» вблизи иракского города Мосул. Ворота представляли собой сооружение, охранявшее въезд в древний ассирийский город Ниневия, который некогда был самым крупным городом в мире.