Почему швейцарское духовенство так много зарабатывает?

  • 15/04/2017
  • Вероника деВор

swissinfo.ch     (11.04.2017)

Католический священник в Цюрихе получает ежемесячно 8 595 швейцарских франков за 42-часовую рабочую неделю, пастор протестантской церкви – 9 084 франков за 48-часовую рабочую неделю. (Keystone)

Действительно ли швейцарские пасторы получают больше, чем представители большинства других профессий? Недавно опубликованный swissinfo материал о зарплатах в Швейцарии вызвал ряд вопросов у наших читателей, поэтому мы изучили их и попытаемся найти ответ.

Каждый год Министерство труда и занятости кантона Цюрих публикует доклад, в котором перечисляются актуальные размеры окладов и заработных плат почти для всех основных профессий, от пекаря до политика. В этом 800-страничном документе («Lohnbuch») показаны типичные стартовые зарплаты в кантоне Цюрихе.

Согласно «Книге о зарплате», пасторы протестантской церкви ежемесячно получают 9 084 швейцарских франка, что делает их одними из самых высокооплачиваемых работников. Им уступают офицеры армии, инженеры-строители и журналисты. Тем не менее, в случае с духовенством речь идет о 48-часовой рабочей неделе, что на восемь часов больше, чем у большинства профессий, о которых сообщалось в отчете.

Напомним, нормальная занятость на полный рабочий день в Швейцарии составляет 40 часов в неделю. Католический священник в Цюрихе получает 8 595 швейцарских франков за 42-часовую рабочую неделю. Рабочие часы пасторов обычно более продолжительные, потому что они посещают прихожан и выполняют церемонии в дополнение к своим обычным обязанностям в церквях.

Вернер Неф (Werner Näf) из Швейцарской ассоциации пасторов объясняет, что зарплаты священнослужителей в Швейцарии значительно отличаются от кантона к кантону. Пастор должен иметь степень магистра (законченное высшее образование) богословия, которую получают после пяти лет обучения. Кроме того, прежде чем получить постоянную должность, пастор должен определенное время служить стажером с зарплатой 2 500 франков в месяц.

Представитель Ассоциации говорит, что зарплаты пасторов в Цюрихе действительно высоки, если их рассматривать в международном контексте. Но он указывает, что зарплаты в других регионах немецкоязычной Швейцарии могут быть на 20% ниже, а во франкоговорящих – еще ниже. «Сама по себе цифра, демонстрирующая зарплату пастора, не является репрезентативной», – говорит он.

Вернер Неф добавляет, что много лет назад существовало правило: пастор, работающий около 50 часов в неделю, должен был зарабатывать примерно столько же, сколько учитель в старшей школе (гимназии) для учеников, планирующих поступить в университет. Тем не менее, по его словам, правило применяется все меньше, поскольку заработная плата пасторов обычно ниже, чем они были раньше.

Церковь в Швейцарии финансируются за счет налогов, взимаемых с воцерковленных граждан, напрямую через кантональные налоговые системы. Человек заявляет властям, к какой религии он принадлежит и соответственно облагается налогом – конечно, если религия официально признана кантоном.