Пощечина для понтифика

  • 29/12/2017
  • Дарья Пащенко

diletant.media

Бонифаций VIII, взошедший на папский престол 24 декабря 1294 года, стал последним понтификом, пытавшимся провозгласить господство церковной власти над светской. Однако папа не рассчитал силы противника – как в прямом, так и в переносном смысле. От соратника французского короля Бонифаций получил пощечину, предрешившую его судьбу.

Отречение Целестина

Бенедетто Каэтани стал папой римским Бонифацием VIII в 1294 году. Предыдущий понтифик, Целестин V, вошел в число немногих пап, отрекшихся от престола. Вполне вероятно, что отречения добился сам Бенедетто, мечтавший о папском троне. Целестин был человеком невластным и внушаемым, часто советовался с кардиналом Каэтани по самым разным вопросам, поэтому последнему не составило труда внушить понтифику, что отречение — лучший из возможных вариантов.

Гробница Целестина V

13 декабря 1294 года Целестин подписал соответствующий документ и решил стать отшельником, но не тут-то было. Бенедетто, спустя одиннадцать дней избранный папой, приказал запереть своего предшественника в замке Фумоне — новоиспеченный понтифик боялся, что Целестина могут использовать в качестве антипапы. По прошествии десяти месяцев отрекшийся папа скончался.

Два меча

Бонифаций VIII ратовал за верховенство власти папы над властью европейских монархов. Его теория нашла отражение в булле «Unam Sanctam», изданной в 1302 году. Папа провозгласил концепцию двух мечей, упоминавшихся еще в Евангелии от Луки. По мысли Бонифация, в руках папы римского — два меча, первый из которых олицетворяет духовную власть, а второй — светскую. Короли же должны подчиняться понтифику, в то время как папа отчитывается только перед богом.

Французскому королю Филиппу Красивому эта идея, разумеется, не понравилась. Отвечая на заявление папы, монарх созвал Генеральные штаты, среди представителей которых были и служители церкви. Бонифация заочно обвинили в ереси и потребовали суда над папой. Теперь настала очередь понтифика реагировать на поступок Филиппа. Бонифаций занялся подготовкой буллы «Super Petri solio», согласно которой спесивый французский король предавался анафеме, и все клятвы верности, данные монарху его подданными, утрачивали силу. Этого Филипп допустить не мог.

А была ли пощечина?

В начале сентября 1303 года король отправил отряд во главе с Гийомом Ногаре и Шаррой Колонна, дабы те доставили папу ко французскому двору. Когда приближенные Филиппа встретились с Бонифацием, Ногаре заявил, что понтифик должен отречься от престола. Непреклонный папа ответил, что он скорее умрет, чем совершит это. Тогда Колонна, не снимая латной перчатки, ударил Бонифация по лицу — так гласит предание. Более того, некоторые историки даже утверждали, что от этой тяжеловесной пощечины папа скончался на месте.

Колонна дает пощечину Бонифацию VIII

Впрочем, вполне возможно, что пощечина — плод людского воображения. Хронисты-современники ничего подобного не фиксировали. Например, Джованни Виллани писал: «Так как Богу было угодно охранить священное папское достоинство, никто не покусился на папу и не дерзнул поднять на него руку». Не шло речи о рукоприкладстве и в Мелькских анналах: «Соперники папы Бонифация, полагая, что нашли удобное время и место для своего злодейского замысла, ворвались в его дворец в городе Ананьи и несколько дней держали под стражей самого папу».

Соратники папы спустя три дня сумели его освободить, и отправки во Францию понтифик избежал. Однако минуло чуть более месяца, и Бонифаций скончался. Причины его смерти остаются загадкой. Кто-то считал, что папа наложил на себя руки, не выдержав позора, другие же говорили, что понтифика подвело здоровье. Когда же ученые вскрыли его могилу и изучили останки, страшных увечий, которые якобы нанес себе сам папа и от которых наступила смерть, обнаружено не было.

Суд после смерти

В 1309 году состоялся суд, на котором разбирали грехи почившего папы. Бонифация обвиняли в ереси и содомии. Однако до вынесения приговора понтифик Климент V призвал Филиппа поднять вопрос о преступлениях Бонифация на Вьеннском соборе в 1311 году. На нем же три кардинала не согласились с обвинениями, они охарактеризовали Бонифация как чистого и честного понтифика. Два рыцаря заявили о готовности сразиться с теми, кто называет усопшего содомитом, но желающих принять их вызов не нашлось. Тогда разбирательство прекратили, а Климент издал буллу, согласно которой заново поднимать этот вопрос было запрещено.