Появилась первая криптовалюта для христиан

  • 10/10/2017

rublev.com

Американская компания Life Change запустила криптовалюту под названием Christ Coin, сообщает World Religion News.

Утверждается, что при ее помощи люди смогут заработать через благотворительность и религиозные практики. Так, преумножать капитал якобы можно будет на чтении Библии, добровольческих акциях и участии в церковных мероприятиях.

«Мы решили вкладывать наши деньги и веру в математическую основу, свободную от политики и человеческих ошибок», — приводит портал слова одного из создателей криптовалюты Тайлера Винклевссоса (Tyler Winklevoss).

По его планам, Christ Coin должен стать «новаторским способом создания глобального христианского сообщества».

«Оставьте свой след в мире, поддерживая гуманитарную деятельность, инвестируйте в криптовалюту свою духовную жизнь, получите дополнительный доход, поддержите свою церковь через десятины и пожертвования», — цитирует издание Т. Винклевссоса.

Между тем идея Life Change вызвала у многих сомнения, поскольку включение капитализма в религию — сомнительное начинание с точки зрения верующих.

Буддистская криптовалюта

Ранее сообщалось, что свою криптовалюту хотят запустить американские буддисты. Отмечалось, что ее можно будет получать за медитации и проповеди.

Идею такой валюты предложили участники сообщества Lotos Network. Планировалось, что валюта будет использовать технологию блокчейна (распределенная база данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу), а основой для нее станут биткоин и этериум.

«У этой валюты даже есть имя — «Дана». Это слово означает «щедрость». Сообщество Lotos считает, что это философская основа, которая может быть использована для создания экономики, независимой от материалистических капризов стандартных валют», — приводил World Religion News слова представителей сообщества Lotos.

По их задумкам, основой экономики криптовалюты станут так называемые монеты кармы. Их будут получать за добрые дела, проповеди и медитацию.

Создатели хотят с помощью криптовалюты воплотить основные принципы понятия «Буддийская экономика», введенного в 1955 году экономистом Эрнстом Шумахером. Согласно теории, такой тип экономики предлагает максимальное благополучие при минимальном потреблении.

Что такое криптовалюта

Криптовалюта — это особая цифровая или же виртуальная валюта, одной единицей которой считается монета. Такая монета полностью защищена от какой-либо подделки, так как является по сути лишь зашифрованными данными, которые никак нельзя копировать. Именно использование криптографии во многом и определило наименование и приставку «крипто» в названии. Сам термин «криптовалюта» появился вследствие публикации статьи о Bitcoin «Crypto currency» в журнале Forbes, напечатанной в 2011 году.

Чтобы финансы появились на каком-либо счету в электронном варианте, они сперва должны быть отправлены на него в своей физической форме через тот же банк или же терминал. Так, для обыкновенных денег электронный вариант является лишь удобной формой их использования.

В то же время криптовалюта фактически эмитируется в интернете и не имеет отношения ни к какой традиционной валюте и никак не взаимосвязана ни с одной валютной системой современных государств.

Самой популярной цифровой валютой на сегодняшний день считается Биткоин.