Религиозное образование способно предотвратить убийства в школах, считает митрополит Иларион

  • 29/01/2018

interfax-religion.ru

Он надеется, что в России никогда не будет принят закон о свободном обращении оружия

Митрополит Волоколамский Иларион высказал мнение, что религиозное образование может помочь избежать случаев агрессивного поведения школьников в учебных заведениях.

“Мы как религиозные люди считаем важным, чтобы в школах, в школьном образовании была религиозная составляющая”, – заявил он в субботу в эфире программы “Церковь и мир” на телеканале “Россия-24”, отвечая на вопрос ведущей о профилактике чрезвычайных ситуаций с участием школьников в учебных заведениях.

Митрополит Иларион упомянул дискуссию, которая развернулась в Америке, когда там произошла очередная стрельба и погибли дети: “какой-то человек спрашивает: а куда смотрел Бог, почему Бог не защитил одиннадцатилетнюю девочку, которая погибла?”

Он рассказал, что тогда во время теледискуссии выступила дочь известного пастора-проповедника Билли Грэма и сказала: “Давайте сначала вспомним о том, что мы Бога выгнали из школ, что мы запретили Богу появляться в школах”.

“Давайте допустим Бога в школу, давайте усилим религиозную составляющую нашего школьного образования, и, я думаю, это может привести только к положительным результатам”, – призвал митрополит Иларион.

Он также заметил, что российские школьники “вынуждены” использовать ножи в ходе своих нападений на учителей и одноклассников, поскольку в России не так легко достать огнестрельное оружие в отличие от Америки, где его можно “взять в ящике у отца”. “Надеюсь, что в России никогда не будет такого”, – сказал митрополит.