Свидетелей Иеговы принуждают увольняться с работы в связи с решением Верховного суда о запрете этой религиозной организации в РФ

  • 06/06/2017

portal-credo.ru

Решение Верховного суда о ликвидации организаций Свидетелей Иеговы в РФ, не вступившее еще в силу, вызвало поток нарушений прав отдельных верующих. “При этом считается, что суд не рассматривал вероучение Свидетелей Иеговы, а также не разрешал вопрос о правах физических лиц. Тем не менее поступают сообщения со всей страны о том, что руководство учреждений, особенно бюджетных, инициирует увольнение работников, исповедующих религию Свидетелей Иеговы”, – сообщает 5 июня официальный сайт СИ в России.

3 апреля 2017 года в п. Ильинский (Пермский кр.) верующая СИ, сотрудник районной администрации, была приглашена к руководителю на беседу, в ходе которой ей сообщили, что она, как муниципальный служащий, не вправе исповедовать религию Свидетелей Иеговы. Несмотря на то что к женщине нет претензий в отношении выполнения должностных обязанностей, ей пригрозили увольнением с невозможностью в будущем работать в бюджетной сфере.

1 мая 2017 года в г. Смоленске женщине, которая работает в клининговой компании, обслуживающей Федеральную службу государственной регистрации, позвонил менеджер и сообщил, что на ее место придет другой сотрудник, а она уволена. На вопрос о причине менеджер сказал, что это приказ руководства: на работе знали, что она исповедует религию Свидетелей Иеговы. В результате женщина, в одиночку воспитывающая ребенка, осталась без работы.

4 мая 2017 года в г. Елабуга (Татарстан) верующая СИ, которая работает в крупной энергетической компании, была вызвана в полицию. Женщина была ошеломлена, узнав, что на нее поступил донос, в котором, со ссылкой на ее вероисповедание, ей безосновательно приписывалось намерение воспользоваться служебным положением, чтобы «совершить террористические атаки». В результате сотрудники службы безопасности компании потребовали от верующей либо отказаться от религиозных убеждений, либо уволиться.

10 мая 2017 года в г. Бахчисарай (Крым) женщина, работник Роспотребнадзора, была вызвана в прокуратуру в связи со своим вероисповеданием. Женщина отказалась назвать фамилии ее единоверцев, в результате ей пригрозили увольнением.

16 мая 2017 года стало известно, что в Смоленской области крупное градообразующее предприятие по указанию ФСБ намерено уволить всех работающих на нем Свидетелей Иеговы. Верующим СИ предлагают уйти «по собственному желанию», в противном случае их угрожают уволить по статье. В разговоре с одним из верующих СИ заводское руководство сообщило, что к ним приезжали двое сотрудников ФСБ, которые сообщили начальству, что «экстремисты» работать на заводе не могут, несмотря на то что эти сотрудники очень ценны. Верующий отказался от увольнения по собственному желанию.

Решение Верховного суда также вызвало целую волну актов вандализма против граждан, исповедующих религию Свидетелей Иеговы. Инциденты произошли в Санкт-Петербурге, в Воронежской, Калининградской, Московской, Пензенской, Ростовской, Свердловской, Тульской областях, Красноярском крае, в Коми и Удмуртии.