«Свидетели Иеговы» могут уйти в подполье?

  • 31/05/2017
  • Илья Петров

mk.ru

Религиозная организация подлежит по решению Верховного суда ликвидации

В апреле этого года Верховный суд РФ удовлетворил административный иск Минюста России о ликвидации ЦРО «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящих в ее структуру 395 местных религиозных организаций по всей стране. По решению суда, подлежит немедленному прекращению деятельность всех отделений «Свидетелей», а имущество должно быть обращено в доход государства. Основание — признание «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией.

Накипело

Казалось бы, поставлена точка в существовании объединения, которое за время деятельности в нашей стране как только не называли, религиозное движение, христианская конфессия, тоталитарная секта; и деятельность которого всегда вызывала неоднозначное восприятие, жаркие дискуссии и бескомпромиссные споры… Но нет! В установленный законом срок юристы «Свидетелей Иеговы», по уже сложившейся традиции обжаловать абсолютно все, подали апелляционную жалобу на решение высшей судебной инстанции РФ. В официальном документе представители иеговистов назвали этот процесс «политическими репрессиями», заявив о постоянном необоснованном притеснении организации, которое, по их мнению, не прекращается с самого зарождения «Свидетелей» в нашей стране.

Так ли необоснованны претензии к иеговистам?

Начнем с того, что «Свидетели Иеговы» запрещены в Китае, Иране, Ираке, Саудовской Аравии, Туркменистане, Таджикистане, Северной Корее и в ряде других стран. В США организация не зарегистрирована как религиозная (хотя попытки предпринимались), а действует как издательская. И это при том, что именно Америка — место зарождения объединения в 1872 году, а главный административный центр «Свидетелей» находится в Бруклине (Нью-Йорк).

В России судебные процессы с иеговистами проходили регулярно в различных субъектах страны. Громкое заседание в Верховном суде в апреле свидетельствует, очевидно, о том, что уже «накипело».

Основанием для иска Минюста стали результаты экспертизы печатных изданий «Свидетелей»: журналов «Сторожевая башня» и «Пробудись». В них специалисты обнаружили более 70 экстремистских публикаций. И решение Верховного суда — кульминация долгих судебных разбирательств с религиозной организацией. Но, наверное, не итог ее существования в России.

Пока решение обжаловано, и, соответственно, не вступило в законную силу, отделения иеговистов продолжают «миссию».

Держать язык за зубами

В Алтайском крае действуют семь официально зарегистрированных структур «Свидетелей»: в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Заринске, Славгороде, Алейске, Тальменке — общей численностью 1 500 человек. По данным правоохранителей, радикальных проявлений со стороны иеговистов в нашем регионе не зафиксировано. Однако неизвестно, что может вскрыться спустя несколько лет…

Как, например, произошло в 2011 году, когда жительница Рубцовска написала заявление в правоохранительные органы на руководителей местной ячейки «Свидетелей Иеговы». Молодая женщина утверждала, что с 13-летнего возраста подвергалась неоднократному физическому насилию и сексуальным домогательствам со стороны «духовных братьев». Пожаловаться никому не могла: каждый раз ее убедительно «просили» держать язык за зубами под угрозой разного рода наказаний. Кроме этого, мать девочки с 1995 года была активным членом религиозного объединения, находилась под большим влиянием руководителей, а дочери, попытавшейся донести до нее правду, попросту не верила (см. «Московский комсомолец на Алтае» № 46 от 9 ноября 2011 года).

Проверка заявления потерпевшей не привела абсолютно ни к чему. На тот момент следов насилия в связи с истечением времени уже не было, соответственно, не из чего было формировать доказательную базу…

От основ, на которых зиждется религиозное движение, в Алтайском крае не отказываются.

Можно сказать, что учение иеговистов посягает на права и интересы личности. Ведь до недавнего времени «Свидетелей Иеговы» узнавали по чересчур навязчивым проповедям, которые начинались с фраз «Верите ли вы в Бога?» или «Что вы думаете о Боге?» где угодно: на улице, в общественных местах, на пороге дома. И это неудивительно, ведь каждый член организации должен был выполнить план по привлечению новых последователей.

С соблюдением мер конспирации

После принятия поправок к федеральным законам «О противодействии терроризму» и «О свободе совести и о религиозных объединениях» адепты религиозной организации прибегают к ухищрениям. Разрабатываются и «спускаются» в регионы специальные рекомендации, помогающие избежать ответственности за нарушение законодательства. Советуют проповедовать не от конкретной религиозной организации, а лично от себя; в случае, если человек начинает проявлять интерес, неспешно и осторожно, с соблюдением определенных мер конспирации продолжать его втягивание. В доверие к людям рекомендовано входить через обсуждение наиболее актуальные жизненных проблем и политических событий, а также на начальной стадии общения не использовать религиозную литературу «Свидетелей Иеговы».

У «Свидетелей» действует жесткий финансовый контроль. В России не раз вскрывались ситуации, когда на «церковь» и «проповедь» адепты отдавали практически всю зарплату, нередко переписывали недвижимость и другую собственность, а по «выходу» из объединения оставались ни с чем.

Отдельно стоит отметить неприятие «Свидетелями» любых манипуляций с кровью, с которой, по их убеждению, передается душа. Отсюда категорический отказ от переливания крови и медицинских вмешательств. Известно множество случаев, когда родители-иеговисты запрещали переливать ее детям, находящимся в опасном для здоровья и жизни состоянии.

Иеговисты отрицают и не отмечают любые праздники, даже личные дни рождения. Возможно, это связано с частым предсказанием ими апокалипсиса — в 1914, 1920, 1975, 1984 годах и так далее. Получается, зачем создавать семьи, к чему-то стремиться, если близок конец света?

Учение, навязываемое «Свидетелями», наносит удар по традиционной национальной духовности и незаконно вмешивается в государственные интересы страны. Начать с того, что вера «Иеговы» запрещает участие в любой общественной деятельности, отвергает патриотизм, несение воинской службы и необходимость оборонять страну от захватчиков, получать образование, делать карьеру. «Свидетели» категорически не приемлют инакомыслящих, относят себя к истинному христианству, критикуя в «проповедях» традиционные религии.

Одна из свидетелей стороны обвинения, состоявшая длительное время в организации, на заседании в Верховном суде заявила: «Руководители формально следят за каноническим соблюдением норм, но на самом деле речь идет о тотальном контроле личной жизни человека — его интимной жизни, образования, работы… При нарушении «канонов» человек оказывается выброшенным во внешний мир, в котором он уже разучился жить за годы в организации» (tass.ru/obschestvo/4177950).

Решение Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года гласит о ликвидации организации, что автоматически воспрещает проведение любых мероприятий, вступление ее членов в другие некоммерческие организации и создание новых, исключает возможность миссионерства. За годы существования в нашей стране в организацию завербовано огромное количество людей. У «Свидетелей» в руках собрано слишком много власти и материальных благ, отказываться от них они вряд ли захотят. Поэтому, скорее всего, уйдут «в подполье» и продолжат «миссию» на нелегальном положении.