Тавушская епархия Армянской Церкви записала «Песню мира»

  • 29/11/2017

blagovest-info.ru

По инициативе и с благословения главы Тавушской епархии Армянской Апостольской Церкви епископа Баграта Галстаняна дети Тавушской области записали «Песню мира». Эта область граничит с Азербайджаном, который находится в состоянии неразрешенного конфликта с Арменией.

На армяно-азербайджанской границе периодически стреляют, в этом конфликте страдают, погибают также и мирные жители, в том числе дети. Именно поэтому в описании «Песни мира» говорится о главном послании песни с «неспокойной границы жителям Земли жить без войн и в мире».

Епископ Галстанян рассказал «Благовест-инфо», что песня записывалась в течение двух месяцев. В ней приняли участие сто детей из епархиальных детско-юношеских хоровых коллективов городов и районов Иджевана, Кота, Берда.

Клип песни начинается в стенах монастырского комплекса Агарцин с первых строчек молитвы Господней «Отче наш», а далее в песне говорится о детях, которые больше всего в мире любят смеяться и наслаждаться весенней травой, синевой неба, улыбаться лету и хотят, чтобы на Земле все дети жили бы беззаботно без войны, в мире. В припеве повторяются призывы к миру во всем мире, а кадры уносят зрителя к окопам и военным позициям на армяно-азербайджанской границе. Здесь дети проходят по окопам с цветами в руках.

Вместе с детьми поет и сам епископ Галстанян. Песня говорит и о символе мира – голубе, который должен парить в синем небе.

«Я благодарю всех тех, кто был задействован в проекте и помог ее осуществить. Надеюсь, наше послание – «Песня мира» – будет принято и услышано. Тем более это важно в контексте военных конфликтов в разных точках мира, где дети мечтают жить своими беззаботными играми и не слышать звуков войны. Пусть Господь услышит голос детей, и пусть эта песня будет принята как молитва», – сказал епископ.

Автор слов и музыки – Рипсимэ Хримян. Вокальное исполнение было записано отдельно в Армении, а музыкальное сопровождение было обработано и оформлено в Лондоне членом палаты композиторов Великобритании, композитором и церковным органистом Артуром Бобикяном. Он рассказал, что при обработке сырого материала решил изменить начало и конец музыки к песне. Его решение было впоследствии одобрено епископом Галстаняном, а после песню записали в лондонской студии звукозаписи «Бобикян». В этом виде ее можно послушать также в сети Интернет, с английскими субтитрами.