Трамп начинает религиозную революцию

  • 25/05/2017
  • Виктор Левицкий

uisgda.com

Америка вступила в новую религиозную эпоху, благодаря действиям Президента Трампа, и дальнейшее развитие событий сложно предугадать. Если раньше считалось, что в США церковь отделена от государства, но пронизывает общество (чем американцы отличаются от европейцев), то после возможного вступления в силу указа о продвижении свободы слова и религиозной свободы церковь вполне сможет получить и влияние на государственную политику.

Дело в том, что в послевоенной Америке религиозные организации были лишены права открыто агитировать за или против кандидата на политический пост, под страхом лишиться неприбыльного статуса или получить штраф. Отмена поправки Джонсона, гарантирующей такой статус, была одной из задекларированных Трампом целей, обеспечившей ему поддержку консервативных религиозных кругов. Соответствующая поправка была внесена в Сенат еще в начале февраля, правда, пока не была принята, а без нее указ сам по себе не отменяет предшествующих законов.

Однако подписание Президентом указа и само по себе говорит о важной смене курса, необычной для «пост-демократических» США, но трендовой для всего мира. Религиозная риторика сегодня все чаще звучит с политических трибун, начиная от трибуны Верховной Рады и вплоть до заявлений одного из кандидатов на пост Президента Франции в ходе предвыборной кампании 2016 года. Если даже во Франции, на острие секуляризма, говорят о традиционных религиозных ценностях, а в Китае Компартия призывает ориентироваться на конфуцианские идеалы, то это действительно глобальный тренд. Но именно вступление в него Белого дома свидетельствует не просто о крене, но о предстоящей полной смене принципов послевоенной мировой политики.