«Учебник биологии не должен освещать все существующие мнения людей, включая заблуждения»

  • 22/01/2018
  • Алина Корбут

  • молекулярный биолог, учитель биологии

kommersant.ru

Я не думаю, что ученым стоит тратить время на то, чтобы агрессивно бороться с религией. Более того, и у креационизма есть свое законное место на уроке биологии — в разделе о развитии взглядов на живую природу. Но надо понимать, что с точки зрения науки креационизм остался в прошлом. Не нужно искажать реальную картину в угоду чьим-то религиозным взглядам. Учебник биологии не должен освещать все существующие мнения людей, включая заблуждения. Он должен дать ребенку информацию о современном состоянии научного знания. А в современной биологии креационизм неактуален, по нему не публикуется статей в научных журналах, не ведется серьезных исследований. Это просто ненаучная гипотеза, одна из многих. Зачем тогда ее подробно разбирать в школьном учебнике?

Важно понимать, почему не является научной гипотезой заявление о том, что организмы сотворены богом. Его нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Креационизм вообще освобождает нас от необходимости что-то доказывать и объяснять. Что мешает нам на любые вопросы по физике или астрономии отвечать: «Такова божья воля»? Не понятно, какие явления религиозный человек должен объяснять божественным вмешательством, а какие — не должен. Нам ведь не приходит в голову объяснять божьей волей, скажем, падение стакана. Современная теория эволюции — это фундамент всей биологии, которая наполняет смыслом все ее области: от ботаники до микробиологии и генетики. Каждый день выходят сотни научных статей по биологии на самые разные темы, и в большинстве из них рассматривается тот или иной эволюционный аспект изучаемых явлений. Говорить, что «мои дети не должны изучать теорию эволюции»,— это примерно то же самое, что сказать: «Я запрещаю детям изучать атомную теорию строения вещества». Многих смущает слово «теория», но это в такой же степени «всего лишь теория», как и атомная теория строения вещества или теория относительности. Это современные модели научного описания действительности, которые обладают большой предсказательной силой. Существует множество доказательств эволюции: от ископаемых останков вымерших организмов до деталей строения клеток. А самое главное, теперь мы можем читать ДНК разных организмов и сравнивать их генетические тексты между собой. А это подробнейший «отчет» о том, как происходила эволюция.

Те верующие, которые критикуют теорию эволюции, часто вообще плохо представляют, о чем идет речь. Безусловно, она очень сильно отличается от воззрений Дарвина в силу огромного прогресса биологии в течение XX века. Теория эволюции описывает, как меняются существующие организмы, но необязательно рассматривает вопрос о том, как возникла жизнь. Даже некоторые ученые считают, что виды, безусловно, эволюционировали, но жизнь могла появиться благодаря божественному вмешательству. Ваш собеседник говорит, что школьный курс биологии противоречит его мировоззрению и поэтому не хочет, чтобы его дети получили знания о теории эволюции. Но этим он лишь приучит их игнорировать значительную часть окружающей действительности. Вряд ли это можно назвать разумным.