Церковь отказала главарю сицилийской мафии в публичных похоронах

  • 24/11/2017

rublev.com

На прошлой неделе в тюремной больнице Пармы скончался 87-летний Тото Рийна (Totò Riina), главарь сицилийской мафии, отбывавший в заключении 26 пожизненных приговоров.

Предположительно, по личному распоряжению Рийны, носившему в преступном мире прозвище «Зверь», было совершено более 150-ти убийств.

«Явные и нераскаявшиеся грешники должны быть лишены погребений»

С заявлением в связи со смертью Тото Рийны выступил архиепископ сицилийского города Монреале Микеле Пеннизи (Michele Pennisi).

«С кончиной Тото Рийны закончился беспредел всемогущества главаря всех главарей коза ностры, но мафия не побеждена, и нельзя терять бдительности. Задача Церкви — воспитание совести в духе справедливости и законности и противостояние мафиозному менталитету», — приводит его слова «Радио Ватикана».

«Поскольку речь идет об известном грешнике, — заявил католический иерарх, — публичные похороны невозможны. Будет рассмотрена возможность частного молебна на кладбище, если родные выразят такое пожелание».

В комментарии для Corriere Della Serra, предшествовавшем похоронам, архиепископ Пеннизи добавил, что отношение Церкви к погребению преступных боссов основывается на каноническом праве.

«Гроб будет доставлен на кладбище, и капеллан, если семья попросит, может произнести молитву и благословение в строго частной манере и в согласии с требованиями гражданских властей. Мафиози отлучены согласно правилу 1184 Кодекса канонического права. Во избежание публичного скандала с верующими, кодекс устанавливает, что явные и нераскаявшиеся грешники должны быть лишены погребений», — заявил он.

Архиепископ Пеннизи также подчеркнул, что отказ в публичном погребении Тото Рийны объясняется еще и тем, что таким образом Церковь борется с популярностью мафии среди населения.

«Я опасаюсь, что теперь его могила может стать местом паломничества. В случае с Рийной создается миф. Есть люди, которые уже приехали в Корлеоне, чтобы посетить место погребения “крестного отца”, другие места, связанные с мафией», — отметил иерарх.

В результате в погребальной церемонии, которая прошла на кладбище в городке Корлеоне, принял участие один священник. По сообщениям итальянских СМИ, священнослужитель «коротко благословил» гроб с телом покойного.

Католическая церковь и мафия

В последние годы Католическая церковь в лице кардиналов и епископов неоднократно выступала против влияния преступных кланов на общественную жизнь в Италии. Так, в марте этого года архиепископ Микеле Пеннизи издал указ, которым официально запретил членам преступных группировок участвовать в церковном таинстве крещения в роли восприемников.

«Мафия всегда пользовалась термином ”крестный отец” для того чтобы создать вокруг своих боссов атмосферу религиозной респектабельности, тогда как на самом деле эти два мира совершенно несовместимы», — заявил он.

Мафиози отлучены согласно правилу 1184 Кодекса канонического права. Во избежание публичного скандала с верующими, кодекс устанавливает, что явные и нераскаявшиеся грешники должны быть лишены погребений.

Архиепископ г. Монреале Микеле Пеннизи

Итальянские СМИ называют Микеле Пеннизи одним из наиболее громких борцов с влиянием «коза ностры» на Сицилии. Его критика вызвала ответ со стороны местных преступных группировок: М. Пеннизи неоднократно получал угрозы в свой адрес. Например, в 2008 году угрозы расправы с ним последовали после того как епископ Монреале запретил проводить церковное погребение нескольких членов мафии.

В юрисдикцию епархии Монреале входит город Корлеоне, ставший знаменитым после публикации романа Марио Рьюзо «Крестный отец» (1969) и в особенности с выходом на экраны в 1972 году одноименного фильма Ф.Ф. Копполы. Здесь, согласно литературному повествованию, родился дон Вито Корлеоне, глава могущественной криминальной организации и «крестный отец» мафиозного клана.

Ранее, в ноябре 2016 года епископ итальянского города Локри (провинция Калабрия) Франческо Олива отказался от крупного пожертвования на ремонт кровли храма, поскольку происхождение предложенных для ремонта храма денег вызвало у него подозрения.

У епископа Ф. Олива были основания полагать, что жертвователи были каким-то образом связаны с ндрангетой — крупной итальянской организованной преступной группировкой с центром в Калабрии.

«В нашем служении мы всегда находимся в руках у Господа, — приводит слова калабрийского епископа сайт «Радио Ватикана». — Он нам сопутствует, и я совершенно не боюсь. Вообще, я не сделал ничего особенного. Мы хотим пройти такой же путь во всей нашей Церкви, уделяя внимание территории, тому, что происходит вокруг нас. Пора Церкви показать, что она чужда всему, что может повлиять на нее или обусловить негативно. Наша территория совсем не похожа на другие, это проблемная территория, отдаленное место, и мы знаем, что здесь процветает организованная преступность».