Чем грозит России конфликт мусульман и буддистов в Мьянме

  • 04/09/2017
  • Игорь Серебряный

ridus.ru

Почему российские мусульмане так возмутились из-за страданий народности рохинья, о существовании которой 99% из них до минувшего воскресенья понятия не имели.

Воскресная несанкционированная, но, вероятно, не стихийная акция мусульман у посольства Мьянмы вряд ли привлекла бы внимание широкой общественности хотя бы потому, что собравшиеся протестовали против гражданского конфликта за тридевять земель от границ России.

Но в центре внимания она оказалась не потому, что россиянам так близки проблемы мигрантов из Бангладеш в Мьянму, а из-за того, как быстро произошла самоорганизация стихийного митинга, причем в роли фермента выступили представители Чечни.

Своих в обиду не дадим

Дело в том, что у определенных слоев мусульман очень развито чувство солидарности с единоверцами, и для них совершенно не имеют значения подробности. Главное для них — что «наших бьют», разъясняет сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

«В мусульманском самосознании элемент солидарности со всеми „братьями“ действительно присутствует, причем если где-то происходит конфликт мусульман с немусульманами, то первые даже не разделяют себя на суннитов, шиитов и так далее», — сказал он «Ридусу».

Хотя правительство Мьянмы, несмотря на официальный буддизм, поддерживает порядок в стране не одним только пением мантр — но и мусульмане в этой стране тоже, мягко говоря, не белые и пушистые, и исламистские группировки регулярно нападают на полицейские участки и другие органы власти, напоминает эксперт.

«Про Мьянму как таковую, не говоря уже о народности рохинья, скорее всего, многие из участников митинга до этого митинга и не знали. Но это не играет никакой роли для собравшихся. Для них важно, что где-то обижают „своих“. Где это „где-то“, никакого значения не имеет, хоть на Луне. Исламская солидарность — она универсальная, не персонифицированная. Есть свои и чужие, этого достаточно, чтобы эмоции вспыхнули», — говорит Долгов.

Однако не стоит воспринимать эту готовность мусульман немедленно прийти на помощь неизвестным братьям как угрозу для немусульман, добавляет он.

«В самом деле, время от времени возникают такие опасения, что Чечня является тем регионом, через который в Россию может проникнуть политический ислам. То, что представители Чечни были тут как тут на митинге у посольства Мьянмы, никоим образом законов России не нарушило. Тем более что воскресная акция была совершенно локальной и направленной не вовнутрь России, а на внешнеполитическую ситуацию», — поясняет Долгов свою позицию.

А кто против любви и мира, тех мы уничтожим

Не надо воспринимать акцию у посольства Мьянмы как эксцентричную выходку группы маргиналов — ведь в России у участников этой акции более 20 миллионов единоверцев, сказал «Ридусу» директор Центра партнерства цивилизаций Вениамин Попов.

«Я только что вернулся из Грозного и знаю, что число мусульман в России растет гораздо быстрее, чем число представителей любых других конфессий. Семьи у мусульман существенно многодетнее, и это важный фактор цивилизационного лица России в недалеком будущем», — говорит он.

Именно поэтому критически важно гарантировать, чтобы новые поколения мусульман не оказались заражены вирусом политизированного ислама экстремистского толка, представители которого являют собой питательную среду для всего спектра террористов во всем мире, от Европы до Юго-Восточной Азии, предупреждает эксперт.

«На планете ислам исповедует 1,7 миллиарда человек. Экстремистов среди них доли процента, если говорить об абсолютных цифрах. Но, как известно, ложка дегтя отравляет бочку меда. И очень хорошо, что Рамзан Кадыров так резко реагирует на любые несправедливости в отношении ислама как религии, исходят ли они со стороны правительства Мьянмы или со стороны „паршивых овец“ — исламских фанатиков», — считает Попов.
По мнению эксперта, эти «паршивые овцы» могут пытаться инфицировать вирусом исламизма как можно больше людей, используя для этого любые инциденты с участием мусульман. «Они внушают своей целевой аудитории, что мы, конечно, за мир и любовь, но „истинный воин джихада“ обязан безжалостно уничтожать всех, кто их понятия любви не разделяет», — говорит он.

Поэтому важно, чтобы с четким обозначением позиции от имени 20 миллионов российских мусульман выступил не только Рамзан Кадыров, который формальных полномочий на это не имеет, но и Рустам Минниханов как глава самого крупного мусульманского субъекта РФ и председатель группы «Россия — Исламский мир», а также глава Совета муфтиев России, указывает Попов.

Опасность конфликта в далекой Мьянме может нести скрытую угрозу для России по той причине, что ее буддистский регион Калмыкия граничит с мусульманским Дагестаном. И Центр партнерства цивилизаций намерен делать все, что в его силах, чтобы сожжение статуй Будды, которое исламисты устроили в понедельник в Мьянме, не перекинулось, не дай Бог, на российские регионы, подчеркивает его руководитель.