Шесть подозреваемых в связях с ИГ задержаны в трех странах ЕС

  • 28/06/2017
  • Никита Баталов

dw.com

Предполагаемые исламисты могли заниматься вербовкой террористов в Европе и созданием пропагандистских видео.

В трех европейских странах прошла спецоперация по задержанию сторонников “Исламского государства”. Об этом в среду, 28 июня, сообщило испанское МВД. 6 человек задержаны в Испании, Германии и Великобритании, они подозреваются в террористической деятельности и связях с ИГ. Четверо из них задержаны в крупном туристическом центре – городе Пальма-де-Майорка в Испании.
По данным испанского МВД, все шесть человек входили в одну ячейку. Они проводили тайные встречи, на которых внушали молодым людям идеи радикального ислама, убеждали их отправиться воевать в зону конфликтов и прославляли теракты смертников в странах Евросоюза.

Кроме этого, задержанные занимались созданием и распространением пропагандистских материалов в интернете. Со стороны Германии в операции было задействовано земельное ведомство криминальной полиции Северного Рейна-Вестфалии.
Неделю назад испанское МВД сообщало о задержании трех предполагаемых джихадистов в столице Испании Мадриде. Один из них был настроен “крайне радикально” и представлял “особую опасность” для безопасности страны, сообщала полиция.