Американский ученый утверждает, что апостол Павел не запрещал проповедовать женщинам

  • 05/10/2017

rublev.com

Американский исследователь, доктор философии из Кембриджского университета Филипп Бартон Пейн (Philip Barton Payne) заявил, что отрывок в 1-м послании Коринфянам, в котором говорится, что женщины должны хранить молчание в церкви, не был написан апостолом Павлом, но добавлен в книгу позже, сообщает Christian Post со ссылкой на The Telegraph.

В статье, опубликованной издательством Cambridge University Press, Филипп Бартон Пейн утверждает, что 34-й стих из 14-й главы послания не был частью оригинала. В отрывке говорится: «Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит».

Ф. Пейн, чьей специализацией являются исследования новозаветных текстов, заявил, что анализ Кодекса Ватикана, одной из древнейших существующих версий греческой Библии, привел его к выводу, что этот фрагмент Писания был добавлен позже.

Ученый далее утверждает, что отрывок 1 Кор. 14:34 не согласуется с другими частями писем апостола Павла к Коринфянам, в том числе с 5-м стихом 11-й главы того же послания, где говорится: «И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая».

Филипп Пейн полагает, что отрывок может свидетельствовать о том, что женщинам разрешалось проповедовать.

«В Ватикане бытует раннее и заслуживающее доверия суждение о том, что 34-й стих не был в основном тексте оригинального письма Павла, но является более поздним дополнением», — приводит издание его слова.

Однако некоторые ученые утверждают, что возможное дополнение стиха можно объяснить по-разному.

Преподаватель библейских исследований в Колледже Спердженона (Spurgeon’s College) Питер Лаллеман (Pieter Lalleman) сказал Christian Post: «Этот феномен можно объяснить тем, что на начальном этапе переписчик забыл стихи и добавил их в конце главы».

В прошлом году папа римский Франциск заявлял, что запрет Римско-Католической церкви женщинам становиться священниками никогда не будет пересмотрен.

«Святейший папа Иоанн Павел II высказал последнее слово по этому поводу, и оно незыблемо, оно незыблемо», — сказал Франциск, ссылаясь на документ папы Иоанна Павла 1994 года, который препятствовал женскому священству. Ватикан заявляет, что это учение является непогрешимой частью католической традиции.

Филипп Бартон Пейн известен своими исследованиями по новозаветной текстовой критике, притчам Иисуса Христа и теме мужчины и женщины в учениях апостола Павла.

Послания апостола Павла. Авторство

Древнее христианское предание, разделяемое, в частности, Православной и Католической церквями, присваивает апостолу Павлу авторство 14-ти посланий, входящих в Новый Завет. В них он разъяснил учение Иисуса Христа, подтвердил необходимость совершения Таинства Евхаристии (1Кор. 11:28), опроверг иудеохристианство.

Некоторые западные исследователи считают, что не все послания, подписанные именем апостола Павла в Новом Завете, ему принадлежат. Принадлежащими апостолу Павлу и называемыми ими протопаулинистскими они считают семь из них: к Римлянам, 1-е и 2-е к Коринфянам, к Галатам, к Филиппийцам, 1-е послание к Фессалоникийцам и к Филимону.

Относительно авторства шести посланий — к Колоссянам, к Ефесянам, 2-го послания к Фессалоникийцам, 1-го и 2-го посланий к Тимофею и послания к Титу — среди библеистов нет единой точки зрения. Ученые, отрицающие написание этих посланий апостолом Павлом, считают, что они были написаны от лица Павла уже после его смерти, вплоть до II века н.э. Эти тексты принято называть девтеропаулинистскими.

Принадлежность апостолу Павлу послания к Евреям современная западная библейская критика отвергает.

При этом все большее число современных ученых, имеющие разные богословские позиции, на основании стилеметрического анализа посланий, приводят доводы в пользу принадлежности Павлу всех 14-ти посланий, за исключением послания к Евреям.

Апостолу Павлу также приписываются некоторые послания, не входящие в Новый Завет. Это Послание к Лаодикийцам и 3-е послание к Коринфянам.