Армения: частица Креста Господня побывала на берегу Севана

  • 05/07/2023
  • Наринэ Киракосян

blagovest-info.ru

Паломничество к средневековому храму сопровождалось молитвами за мир в регионе

В день ежегодного паломничества к монастырю Айраванк на озере Севан в Гегаркуникской области Армении 2 июля из сокровищницы Эчмиадзина к храму IX века был принесен реликварий с частицей креста, на котором, по преданию, был распят Иисус Христос. Как сообщили «Благовест-инфо» в пресс-службе Гегаркуникской епархии Армянской Апостольской Церкви, реликвия была вывезена из музея-хранилища для поклонения верующим на один день.

Это событие было посвящено особым молитвам верующих – паломников за мир в регионе, за безопасность границ Армении. Реликварий оставался доступным для верующих до конца дня, его сопровождал директор Центра христианского воспитания Эчмиадзина протоархимандрит Закария Багумян.

Подобные паломничества, с молитвами к Господу о мире, стабильности и укреплении страны, стали проходить чаще после 44-дневной войны, когда Азербайджан напал не только на непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику, но и на саму Армению. Эта война продолжалась с 27 сентября по 10 ноября 2020 года. На данном этапе ведутся трехсторонние армяно-азербайджано-российские переговоры о мире, однако агрессия Азербайджана против армян продолжается и после объявленного перемирия. На границах гибнут как мирные, так и военные с обеих сторон. Именно поэтому Армения, которая первой в мире в 301 году приняла христианство в качестве государственной религии, стремится во имя своей веры в регионе, где все соседи, кроме Грузии, исповедуют ислам, молиться за мир и остановить кровопролитие.

Паломничество состоялось 2 июля. В этот день в церкви монастыря Айраванка была совершена литургия, а после нее состоялись народные гулянья, с танцевальными выступлениями творческих коллективов области. Богослужения в праздничный день возглавил патриарший местоблюститель Гегаркуникской епархии архимандрит Партэв Барсегян.

День паломничества совпал с летним призывом в ряды армянской армии, поэтому в монастырь пришли и новобранцы-срочники, получившие благословение на службу Отечеству.
Церковь святого Степаноса, в которой проходила литургия, была построена на западном берегу высокогорного пресноводного озера Севан в IX веке. Это первая постройка монастыря Айраванк (на арм. Հայրավանք) или Мардахавняц (от арм. «мард» – «человек» и «ахавни» – «голубь»). Есть поверье, что в 1381 году во время похода Тамерлана, которого армяне называют Ленктемур, тысячи плененных тюрко-монгольскими захватчиками армян спаслись чудотворной силой частицы животворящего креста Господня, превратившись в голубей. Именно поэтому в 2016 году с благословения Патриарха Армянской Апостольской Церкви, Католикоса всех армян Гарегина II в день паломничества к монастырю Айраванк выносится один из реликвариев с частицей Распятия. Свое второе название монастырь по всей вероятности также получил благодаря поверью об освобождении армян, рассказанному в своих рукописях армянским богословом Хазаром I Джахкеци. К северо-западу от айриванского монастыря находится крепость бронзового века и маленькое кладбище. Вокруг много крестов-камней – хачкаров, поставленных в разные века, после постройки первого здания Айраванка.