Армянский патриарх Константинополя предложил сделать Святую Софию местом общей молитвы христиан и мусульман

  • 19/06/2020

interfax-religion.ru

Духовный лидер армян Турции патриарх Саак II считает, считает, что собор Святой Софии в Стамбуле, ныне имеющий статус музея, мог бы стать местом молитвы как для христиан, так и для мусульман.

“Я считаю, что молящиеся верующие больше соответствуют духу этого храма, чем любопытствующие туристы, снующие туда-сюда, чтобы сфотографироваться”, – написал армянский патриарх в своем твиттере.

По мнению религиозного лидера, собор “достаточно большой, чтобы выделить в нем место для христиан”, и если это будет сделано, то “весь мир будет аплодировать нашему межрелигиозному миру и нашей зрелости”.

“Даже если наши веры различны, разве мы не верим в одного и того же Бога? – пишет Саак II. – Святая София – Божественная Мудрость – говорит нам, что нет в истории человечества ничего более ценного, чем мир. Мы не можем позволить себе эту роскошь – новый конфликт между крестом и полумесяцем. Спасение мира – в союзе креста и полумесяца”.

29 мая, в очередную годовщину падения Константинополя, в Святой Софии состоялось чтение Корана. Через неделю президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил изучить возможность превращения Софии в мечеть. Позже министр юстиции Абдулхамит Гюль высказался за то, чтобы собор снова стал мечетью, поскольку таково было желание султана Мехмета, завоевавшего Константинополь, и поскольку это “вопрос суверенитета” Турции. Вопрос о будущем храма рассмотрит в начале июля Госсовет страны.

Музейный статус храм Святой Софии получил в 1934 году по решению первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. С 1985 году собор включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.