Бакинский архиепископ РПЦ МП, который никогда не бывал в Карабахе, недоволен “арменизацией” храмов в этом регионе

  • 13/06/2021

credo.press  (03.12.2020)

Архиепископ Бакинский и Азербайджанский РПЦ МП Александр (Ищеин) выступил с очередной порцией “обличений в адрес Армении”, рассказав о состоянии православных храмов на территории Карабаха, которую покинули армянские военные. Ранее этот иерарх уже поддерживал военные действия Азербайджана в Нагорном Карабахе, а его подчиненные клирики говорили о “преступлениях армян” и даже отказывали армянам Карабаха в “праве называться людьми”.

По словам архиепископа, которого 3 декабря цитирует “МК”, он лично не был в Карабахе, но знает, что там расположено много православных памятников.

“К сожалению, есть информация о плохом состоянии православных храмов на освобожденных территориях. Был изменен внешний и внутренний облик православного храма Иоанна Предтечи в Шуше. За эти годы он был арменизирован. С храма сняли купола, маковки с колоколен, заменив их атрибутами армяно-григорианской Церкви. Церковь Преображения Господня в Ходжавенде находится в ужасном состоянии, хотя в советское время это был красивый храм. Сейчас там только четыре стены, заросшие бурьяном и деревьями”, – пояснил архиепископ.

Несмотря на то, что абсолютное большинство армян является христианами и до недавнего времени РПЦ МП вела с Армянской Церковью интенсивный диалог и даже обменивалась студентами, за время последнего азербайджанско-армянского конфликта со стороны официальных представителей РПЦ МП не прозвучало каких-либо слов особой поддержки “братскому” армянскому народу, отмечает обозреватель Портала “Credo.Press”.