Ватикан в XVIII веке: коррупция, осуждение масонства, разгром иезуитов

  • 14/02/2024
  • Эрик Фраттини

history.eco

Судьбоносным событием в истории Ватикана XVIII в. стала ликвидация Ордена иезуитов, составлявших профессиональное ядро Священного Альянса (что ослабило и разобщило папскую разведслужбу). Под давлением европейских монархов, озабоченных растущим влиянием ордена, в 1773 г. папа Климент XIV выпустил эдикт о его упразднении. Другой важной вехой стало осуждение Святым Престолом масонства (неоднократно подтвержденное папами в XIX в.): католикам под страхом смертной казни запрещалось участвовать в масонских ритуалах, а также предписывалось доносить обо всех причастных к масонству. Кроме того, в XVIII в. в недрах Ватикана имела место беспрецедентная коррупция. Фаворит Бенедикта XIII кардинал Косча, получая взятки от европейских государей, направлял политику Святого Престола в нужное им русло и разорил папскую казну, пользуясь ею в личных целях (в частности, наняв на деньги Ватикана личную охрану, состоявшую из криминальных элементов).

В1698 году, за два года до смерти папы Иннокентия XII, за обеденным столом скоропостижно скончался маэстро шпионов, управлявший Священным Альянсом на протяжении почти трех десятилетий в понтификаты Климента X, Иннокентия XI, Александра VIII и Иннокентия XII. Кардинал Палуццо Палуцци получил смертельную дозу яда с козлятиной, которая, по всей вероятности, была сдобрена листьями черной чемерицы. Это ядовитое растение употреблялось еще в древности для того, чтобы отравить воду или наконечники стрел. По некоторым сведениям, кардинала отравили агенты Людовика XIV, непримиримого врага Ватикана.

Начало конца Общества Иисуса – оплота Священного Альянса

В 1721 году кардинал Микеланджело деи Конти был избран папой и принял имя Иннокентий XIII. Его правление длилось всего три года, но перед смертью он успел дать зеленый свет гонениям на иезуитов, которые ужесточились в последующие понтификаты.

Агенты Священного Альянса в Азии, почти все — иезуиты, информировали Рим о действиях миссионеров Ордена в Китае, имевших целью добиться разрешения как традиционных китайских, так и католических обрядов. Иннокентий XIII приказал Конгрегации Пропаганды Веры направить генералу ордена, Микеланджело Тамбурини, неодобрительное письмо. Генерал ордена встал на защиту своих людей. Он утверждал, что миссионеры в Китае соблюдают понтификальные нормы и подчиняются распоряжениям папы. Это был первый гром надвигающейся грозы, которая вскоре должна была разразиться над орденом иезуитов.

Три года пребывания Иннокентия XIII на троне святого Петра стали для Священного Альянса годами практически полного бездействия, отчасти потому, что новый понтифик так и не назначил руководителя своей разведывательной службы.

После смерти Иннокентия XIII в 1724 года папой был избран Пьетро Франческо Орсини, принявший имя Бенедикт ХIII.

Новый папа привел с собой в Рим своих доверенных людей, которые уже работали с ним в епископатах Беневето, Манфредония и Уезена. Одним из этих людей был его коадъютор в Беневенто, некто Николо Косча.

Фаворит папы – коррупционер века

Благодаря отношениям с понтификом, Косча в качестве личного секретаря папы в течение многих лет использовал свою силу и власть для собственного обогащении — коррупция поистине из ряда вон выходящая. Этот человек незаконными путями присваивал огромные суммы денег (что в итоге привело к разорению папской казны), делал попытки направлять внешнюю политику Ватикана себе во благо и, самое главное, использовал возможности Священного Альянса с целью направить церковь на проведение такой политики, которая была бы выгодна европейским монархам (Косча получал от них огромные взятки).

Несмотря на оппозицию большинства кардиналов, которые искренне ненавидели Косча, Бенедикт XIII пожаловал его пурпуром и должностью, которую в некоторые прежние понтификаты занимали «кардиналы-кумовья».

Косча стремился проникнуть в Государственный секретариат, возглавляемый Паолуччи, и в Священный Альянс, находившийся под контролем кардинала Альбани, но ни Паолуччи, ни Альбани не собирались отворять перед ним двери.

Ситуация стала еще более напряженной, когда сам понтифик обвинил Паолуччи, Альбани и других кардиналов в том, что они клевещут на Косча. Но и государственный секретарь, и глава Священного Альянса достоверно знали, что фаворит римского папы получает взятки от некоторых европейских монархов. Требовалось неопровержимо доказать справедливость обвинений в коррупции, которые выдвигались против кардинала Николо Косча, и Альбани начал «Операцию Искариот», названную в честь Иуды, предателя Христа. Операция состояла в том, чтобы внедрить в возглавляемый Косча секретариат «троянцев» — агентов Священного Альянса, которые должны были шпионить за деятельностью этой организации.

Косча, знавший, что Священный Альянс вышел на тропу войны, решил нанести превентивный удар. Однажды вечером тело священника Энрико Фасано было найдено неподалеку от одного из мостов через Тибр. Некоторые части тела священника были отрезаны во время пыток, которым его подвергли.

Фасано был агентом Священного Альянса, участником «Операции Искариот». Его задача состояла в том, чтобы собирать информацию о небольшой «армии» – отребья из римских трущоб, нанятых Николо Косча на деньги казны Ватикана. Эту «армию» коррумпированный кардинал использовал как свою личную охрану. Они должны были убирать все, что могло представлять собой какую-либо угрозу, даже тень угрозы, с дороги своего могущественного повелителя.

Следующий удар Косча был направлен против Лоренцо Вальдо, доминиканца, который служил в понтификальном секретариате еще со времен папы Иннокентия XII.

Вечером 9 июня 1726 года Вальдо вышел из дворца понтифика, имея при себе письмо с печатью Бенедиктa XIII. Это письмо должно было быть доставлено по некоему адресу в Риме. Дойдя до дома, в который следовало доставить письмо, Вальдо постучал в дверь. Дверь открылась, три человека втолкнули его внутрь и нанесли ему несколько ударов кинжалами в шею. Тело убитого доминиканца бросили в Тибр.

Проведенное Альбани расследование показало, что письмо, которое нес Лоренцо Вальдо, представляло собой чистый лист бумаги. Некто близкий к папе Бенедикту XIII, по всей видимости, сам кардинал Николо Косча, ввел служащего канцелярии в заблуждение, воспользовавшись папской печатью.

Через три дня после убийства Лоренцо Вальдо, таинственным образом скончался кардинал Фабрицио Паолуччи, дважды кандидат на престол римского папы, в течение двадцати четырех лет исполнявший обязанности государственного секретаря, и один из лучших друзей, которые были у Священного Альянса на протяжении всей его истории. Кардинал Аннибале Альбани остался против кардинала Николо Косча один на один.

Раскрытой Священным Альянсом в 1727 году операцией фаворита римского папы было манипулирование отношениями церкви с Виктором Амадеем II Савойским, королем Сардинии, результатом коего явилось подписание конкордата. Коррумпированный кардинал получил за это от Виктора Амадея Савойского в собственность большие земельные владения в районе Пьемонта.

Другим спровоцированным Косча конфликтом был конфликт с еврейской общиной Рима. Между 1634 и 1790 годами католичество приняли более двух тысяч римских евреев. Двадцать шесть из них крестил лично папа Бенедикт XIII. Обращения евреев в христианство сопровождались фейерверками и религиозными процессиями, а между тем евреев в гетто заставляла молчать личная армия Косча. В последующие месяцы многих еврейских детей вытаскивали из домов и насильно крестили в фонтанах или просто дождевой водой.

Сменивший в 1730 Бенедикта XIII Климент XII (кардинал Корсини) организовал четыре церковных трибунала, судивших коррупционера. Имущество Косча было конфисковано, его отлучили от церкви и приговорили к десяти годам тюремного заключения.

Климент XII

Осуждение масонства

Руководителем Священного Альянса при Клименте XII стал его племянник Нери Корсини. Получив от Священного Альянса доклад об угрожающем развитии масонства внутри католической церкви, папа решил осудить масонство посредством буллы In Еminenti, которая была выпущена 28 апреля 1738 года. В этой булле Климент XII запрещал своей пастве под угрозой отлучения от церкви примыкать к масонству или присутствовать на масонских церемониях.

Первый обширный доклад о масонстве был подан Священным Альянсом еще в декабре 1733 года. Он и послужил толчком к апробации Климентом XII 14 января 1734 года новой Конституции Понтификального государства, по которой всем гражданам запрещалось, под угрозой смертной казни и конфискации имущества, участвовать в масонских ритуалах. Новый закон предписывал верующим доносить церковным магистрам о случаях отправления этих ритуалов и обо всех, кто принимает в них участие.

Следующий папа, Бенедикт XIV, своей буллой Providas от 18 мая 1751 года подтвердил приговор, вынесенный масонству Климентом XII. Позже Пий VII в 1814 году, Лев XII в 1825 году, Пий IX в 1865 году осуждали масонство и его ритуалы. В 1884 году папа Лев XIII в энциклике Нитапит Genus («Род человеческий») предуведомлял христиан против наступления секты под названием «масонство».

«Упраздняем и ликвидируем». Общество Иисуса прекращает существование

Нам мало известно о деятельности Священного Альянса в течение восемнадцатилетнего понтификата Бенедикта XIV. Возможно, дело было в том, что в рядах папской разведывательной службы с самого ее возникновения насчитывалось много иезуитов. Именно Бенедикт XIV своим приказом, отданным епископу Лиссабона кардиналу де Салданья, открыл дорогу к прекращению деятельности ордена. Уступая давлению первого министра Португалии Помбаля, папа приказал епископу изучить и проверить деятельность португальских иезуитов.

Бенедикт XIV скончался в 1758 году, и новым папой стал кардинал Реццонико, который принял имя Климент XIII. При нем недовольство правивших в то время монархов влиянием и могуществом ордена иезуитов постоянно растет. Их министры ставят иезуитам в вину консервативность образования, защиту права вмешательства церкви в политические дела и в особенности их явную зависимость от Святого престола.

Толчком к началу конца ордена стало убийство короля Жозефа I Португальского. Во время суда было доказано, что некоторые из обвиняемых поддерживали тесные отношения со Священным Альянсом — шпионской организацией римского папы, и что все они были иезуитами. В тексте приговора было отмечено, что герцог де Авиеро, один из участников заговора, пришел к соглашению с иезуитами о том, что цареубийство может считаться не смертным, отпускаемым грехом.

Вскоре был издан королевский декрет об изгнании из страны иезуитов и конфискации их имущества на территориях, подвластных короне, то есть во всех португальских колониях. Охота на иезуитов началась по всей Европе.

Третий, последний, акт трагедии иезуитов разыгрался в 1767 году, когда испанский король Карл III приказал изгнать их «из всех доминионов, Индий, с Филиппинских островов и прочих колоний… чем должны заняться управители всех означенных территорий». Следуя примеру Португалии, Франции и Испании, великий магистр Мальты в 1768 году также подписал указ об изгнании ордена; на путь преследования иезуитов вступило и герцогство Парма.

В январе 1769 года послы Испании, Франции и Неаполя в Риме формально обратились к папе Клименту XIII с просьбой о полном запрете ордена иезуитов. Папа готовился к сопротивлению, но через несколько дней скончался от апоплексического удара. Окончательную точку в этом вопросе поставил следующий папа, Климент XIV. Им стал кардинал Антонио Ганьянелли. По мнению ряда историков, не подлежит сомнению существование внутри конклава следующей договоренности: кардинал Ганьянелли будет избран папой при условии, что немедленно распустит орден иезуитов.

В 1848 году, во время понтификата Пия IX, Священный Альянс извлек на свет божий маленький листок бумаги, на котором Ганьянелли во время конклава 1769 года написал, что присоединяется к антииезуитской партии. Интересно, что уже на следующий день он был избран папой.

Первым делом Климент XIV приказал провести тотальную чистку разведывательной службы Святого престола, дабы туда не проник член ордена иезуитов. На самом деле Климент XIV не знал (и это в то время, когда Священный Альянс существовал уже два века!), что основную силу, ядро агентов и осведомителей, внедренных в главные властные центры Европы, составляли именно иезуиты…

21 июля 1773 года папа Климент XIV подписал эдикт Dominus ас Redemptor, которым упразднял орден иезуитов. В этом документе говорилось:

«Мы упраздняем и ликвидируем означенный орден, аннулируем и закрываем его учреждения, министерства, администрации, дома, школы, коллегии, приюты […], статуты, традиции, декреты, конституции […]. Таковы наши мысль и воля, чтобы его священнослужители рассматривались как секулярные пресвитеры».

Лоренцо Риччи

В 1773 году генерал ордена Лоренцо Риччи был арестован и заключен в замок Святого Ангела (где и умер через два года). Правосудие требовало освобождения Риччи и его людей, но это так и не было осуществлено – из опасения, вероятно, что рассеянные по миру иезуиты вновь объединятся вокруг своего прежнего главы.

 

По материалам книги «Священный Альянас. Палачи и шпионы Ватикана». М., 2007