Ватикан признал «героические добродетели» папы Иоанна Павла I

  • 15/11/2017

rublev.com

В четверг 9 ноября папа Франциск подписал декрет, согласно которому Католическая церковь признала «героические добродетели» папы Иоанна Павла I (Лучиани; 1912—1978), последнего на сегодняшний день папы-итальянца, вошедшего в историю благодаря одному из самых кратких понтификатов — его правление продолжалось всего 33 дня.

Теперь Иоанну Павлу I усвоен титул «достопочтенный». Это еще один шаг на пути к канонизации, отмечает Crux.

Решению папы Франциска предшествовало положительное заключение богословской комиссии, которое было дано еще в июне этого года, а также одобрение Конгрегации по канонизации святых, последовавшее 7 ноября.

Согласно католической традиции, до недавнего времени необходимыми условиями для канонизации считались мученичество либо «героические добродетели» — особенные проявления личного подвижничества. Однако в июле 2017 года в Ватикане было обнародовано апостольское послание папы Франциска motu proprio (по собственному почину) ”Maiorem hac dilectionem”, согласно которому еще одним основанием для официального признания святости человека со стороны Римско-католической церкви стало считаться его «пожертвование жизнью».

Кроме этого, должны быть засвидетельствованы два случая чудесной помощи по молитвенному ходатайству того или иного подвижника веры. При этом римский понтифик имеет право по своей воле упразднить необходимость второго чуда и тем самым ускорить процесс канонизации. Так, папа Франциск уже прибегал к этой процедуре в ходе прославления папы Иоанна XXIII.

Иоанн Павел I был объявлен «слугой Божьим» еще в 2003 году. Соответствующее решение принял его преемник, папа Иоанн Павел II.

Иоанн Павел I. Краткая биография

Будущий папа, до интронизации — Альбино Лучиани, родился 17 октября 1912 года в г. Форно ди Канале-д’Агордо в семье рабочего. Молодой Альбино Лучани учился сначала в духовной семинарии Фельтре, а затем перешел в семинарию Беллуно. Он получил сан священника 7 июля 1935 года, после чего перевелся в Грегорианский университет, где получил степень доктора теологии.

В декабре 1958 года был избран епископом. С марта 1973 года — кардинал. На момент избрания папой носил титул патриарха Венеции.

Избрание на папский престол кардинала Лучиани состоялось на конклаве 26 августа 1978 года, последовавшем за кончиной папы Павла VI (1897—1978).

Впервые за историю Католической церкви взял себе двойное имя — в честь двух своих непосредственных предшественников: Иоанна XXIII и Павла VI.

Иоанн Павел I отказался от средневековой церемонии коронации, заменив ее торжественной мессой на паперти собора Св. Петра. Отказался он также и от ношения тиары. Эти действия расценили как окончательный отказ от притязаний на светскую власть.

В торжествах по случаю интронизации папы участвовала делегация Русской православной церкви во главе с митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым), который скончался от инфаркта во время приема у нового главы Католической церкви.

С первых же дней папства Иоанн Павел I продемонстрировал стремление к обновлению института папства, к простоте и демократичности. Апостольский дворец, официальную папскую резиденцию, он называл «святой клеткой», в которой он ощущает себя узником.

В проповедях использовал простой и доступный язык, предпочитал произносить церковные поучения, импровизируя, отказываясь зачитывать заранее заготовленные тексты выступлений. За общительность и доступность получил прозвище Il Papa del Sorriso — «улыбающийся папа».

Внезапная кончина Иоанна Павла I

28 сентября 1978 года тело Иоанна Павла I было найдено в папской спальне. Согласно официальному заявлению Ватикана, внезапная смерть папы наступила от инфаркта миокарда.

Различные исследователи неоднократно высказывали предположения о том, что смерть папы Лучиано стала результатом заговора в Ватикане. Его участниками называли Государственного секретаря Ватикана кардинала Жана Вийо, Пола Марцинкуса, возглавлявшего Институт религиозных дел — Ватиканский банк, кардинала Джона Коуди, архиепископа богатейшей в мире Чикагской епархии, ряд финансистов и банкиров, связанных с Банком Ватикана, а также Личо Джелли — одного из самых влиятельных на тот момент представителей преступного мира в Италии. Однако серьезные доказательства в пользу этой теории до сих пор отсутствуют.

Сюжет с внезапной смертью римского понтифика был воплощен на киноэкране: в фильме «Крестный отец-3» от отравления скоропостижно умирает кардинал Ламберто, избранный накануне папой.

Правление Иоанна Павла I продолжалось всего 33 дня. Это самый короткий понтификат с 1605 года. За свое краткое пребывание на папском престоле папа не выпустил ни одной энциклики и не совершил никакого другого значимого акта.

Существуют свидетельства, что в родном приходе папы Иоанна Павла I в Беллуно по молитвам ему происходят чудесные исцеления.

Беатификация и канонизация в Католической церкви

Беатификация (лат. beatificatio) — процедура причисления к лику блаженных, этап, предшествующий канонизации, или санктификации, установлению общецерковного почитания святости почившего праведника.

В Православной церкви точный аналог беатификации как ступени свидетельства о святости перед канонизацией отсутствует, но отчасти ее напоминает акт причисления человека к чину местночтимых святых.

В католичестве разграничение между беатификацией и канонизацией было введено в 1642 году папой Урбаном VIII. Четкие канонические требования к процедуре беатификации установил папа Бенедикт XIV.

Процесс предусматривает проверку ортодоксальности сочинений «кандидата» (если таковые имеются), оценку степени духовной высоты проявленных им добродетелей, а также засвидетельствование чудес, совершенных по заступничеству «потенциального» блаженного (это требование необязательно только для мучеников).

Также собираются доказательства об отсутствии незаконного культа, так как до провозглашения человека блаженным разрешены лишь личные формы почитания праведника.

Сначала в Ватикан представляется так называемое “positio” — достаточно обширное досье на «кандидата» в блаженные, содержащее документы и свидетельства, которые подтверждают его благочестивую жизнь и факты чудотворений (по большей части — неожиданных исцелений тяжелобольных). Затем проводится некое подобие судебного процесса, на котором заслушивают показания как сторонников беатификации, так и ее противников, тех, кто не верит в чудеса, совершенные «кандидатом» (до 1983 года критиков доводов в пользу канонизации назначали в обязательном порядке и называли «адвокатами дьявола»).

Если процесс завершается в пользу кандидата, досье поступает на рассмотрение в Конгрегацию по канонизации святых, где его анализирует уже так называемая медицинская комиссия, в которую могут входить даже представители других религий и светские люди. Комиссия должна определить, не имеет ли приписываемое кандидату чудо научного или иного логического объяснения.

Если комиссия не находит подобного объяснения, Конгрегация подтверждает, что чудо действительно имело место и явлено оно было по молитвам или при благодатной помощи именно этого кандидата. Только после этого Папа подписывает соответствующий официальный акт провозглашения нового блаженного.

Новейшие реформы процесса причисления к лику блаженных в духе Второго Ватиканского собора, ознаменовавшего либерализацию подхода к святости, проводили Павел VI (документ “Sanctitas clarior”, 1969 г.) и сам Иоанн-Павел II (апостольская конституция “Divinus Perfectionis magister”, 1983 г.). В результате была существенно умерена жесткость требований к чистоте учения, зафиксированного в писаниях кандидата, и исключительности его духовного подвига, но акцентировался социальный аспект христианского служения, который теперь играет очень важную роль при вынесении суждения о беатификации.

Процесс беатификации начинает, как правило, епархия, на территории которой расположена могила праведника. Епархия представляет кандидатуру в Ватикан и получает от Святого Престола решение “nihil obstat” («отсутствуют возражения») на начало процесса беатификации. С этого момента умершего официально именуют титулом «слуга Божий».

Обычно решение “nihil obstat” дается не ранее чем через пять лет после смерти праведника, однако папа может своим решением сократить этот срок или вообще отменить. Наиболее известными случаями отмены пятилетнего срока были решения пап по кандидатурам блаженной Терезы Калькуттской и папы Иоанна Павла II.

Процесс беатификации завершается собственного обрядом причисления к лику блаженных, который обычно проходит в соборе св. Петра. При этом открывается покрытая тканью икона блаженного, читается декрет о беатификации и поется гимн Te Deum.

Согласно учению Римско-католической церкви об авторитетности декретов о беатификации и канонизации, канонизация, то есть причисление к лику святых, представляет собой окончательное и последнее суждение, посредством которого Церковь и Римский Папа утверждает, что тот или иной человек прожил святую жизнь и вошел в Царство Небесное, и предлагает их верующим для почитания как заступников и как пример для подражания. Это торжественное, или формальное провозглашение человека святым начиная с эпохи папы Александра III осуществляется Апостольским престолом, то есть властью римского понтифика.