В Бангладеш две девушки-католички изнасилованы группой из 10 молодых мусульман

  • 06/01/2022

sedmitza.ru

Групповое изнасилование произошло 28 декабря. Виновные, чьи имена известны, до сих пор на свободе

ДАККА.  Групповое изнасилование двух девочек из этнической группы Гаро, которым было всего 14 и 15 лет, вызвало шок и возмущение католической общины Бангладеш, сообщает информационное агентство AsiaNews.

Несмотря на официальные жалобы властям, преступление, похоже, так и останется безнаказанным, поскольку полиция не желает действовать. Спустя неделю после нападения насильники все еще находятся на свободе, хотя их личность известна и они уже совершали подобные действия.

Две молодые девушки Гаро, обе учащиеся средней школы, приехали из прихода Бироидакуни. 28 декабря в Катабари, Мименсингх (округ Дакка), их изнасиловали около 10 мужчин-мусульман.

Семьи ждали несколько дней, чтобы обнародовать информацию о преступлении, в том числе из-за психологической травмы, перенесенной жертвами.

30 декабря родители одной из девушек подали жалобу в отделении полиции Халуагхат; однако там до сих пор не предприняли никаких действий, отчасти из-за давления со стороны семей насильников.

Инцидент произошел около 2 часов ночи в районе Катабари, когда две девушки возвращались домой после вечеринки по случаю годовщины свадьбы родственника. Как только они подошли к саду Экасия Махтаб Уддин, их начали оскорблять словесно. В конце концов, нападавшие отвезли их в изолированное место, где произошло изнасилование, и пригрозили убить, если они сообщат об этом.

Бангладешская лига Гаро Адибаши и члены начальной школы Святого Петра устроили акцию протеста, чтобы осудить это преступление. В акции протеста приняли участие около сотни христиан. Протестующие требовали примерных наказаний для виновных.

Секретарь Бангладешской лиги Гаро Адибаши Леон Рема сказал AsiaNews, что все этническое сообщество Гаро находится в состоянии шока из-за группового изнасилования. «Мы слышали, что родственники насильников не опасаются возможных обвинений, и это нас глубоко возмущает», — отметил он.

«Мы требуем быстрого ареста и образцового наказания насильников, потому что в противном случае в атмосфере безнаказанности другие будут чувствовать себя вправе поступать так же и в будущем. Если мы не добьемся справедливости, сообщество Гаро скоро проведет митинг», — сообщил Адибаши Леон Рема.

Десять обвиняемых — Солайман Хоссиан Рейад (считается лидером банды), которому уже предъявлено несколько обвинений по другим делам, а также Шариф, Азаз Хосян, Рамджан Али, Кавсар, Асадул, Шафиквал Ислам, Мизан, Рукун и Мамун, — имеют возраст от 19 до 22 лет.

Несколько месяцев назад Рейад был арестован за езаконное хранение алкоголя и выпущен под залог. Год назад он пытался изнасиловать другую женщину из этноса Гаро.