В португальской деревне в праздник Богоявления детям разрешают курить

  • 20/01/2018

rublev.com

В португальской деревне Вале-де-Салгейру (Vale de Salgueiro) католический праздник Богоявления сопровождает обычай, который каждый год вызывает протесты у противников табакокурения: родители покупают сигареты и раздают их детям от пяти лет и старше, разрешая им в этот день курить.

Об этом сообщает Catholic Herald.

Как говорят местные жители, эта традиция передавалась на протяжении веков как часть празднования христианского праздника Богоявления Господня и зимнего солнцестояния. Однако никто из них не может сказать, что именно она символизирует и почему родители покупают пачки сигарет для своих детей и поощряют их к курению.

Праздник Богоявления в Португалии (именуемый также праздник Трех королей-волхвов) сопровождается шумными костюмированными шествиями, которые проходят во многих городах страны.

Двухдневные торжества, которые начинаются в пятницу и продолжаются субботней мессой, включают танцы вокруг костров, музыкальные представления, выбор «короля», который наливает вино и раздает закуски. По традиции в этот день все дети получают подарки.

При этом в других регионах, кроме Вале-де-Салгейру, нет традиции, связанной с сигаретами.

Допустимый для продажи табака возраст в Португалии ― 18 лет, однако ничего не запрещает в этот день родителям давать детям сигареты, и португальские власти не предпринимают никаких мер, чтобы положить конец этой практике.

Тем не менее различные международные организации по защите детей и борьбе с табакокурением выражают решительные протесты и резко критикуют жителей региона за этот обычай.

Основной причиной, по которой она дает своей дочери сигареты, 35-летняя владелица кафе Гильермина Матеус (Guilhermina Mateus) называет обычай.

«Я не могу объяснить, почему. Я не вижу в этом никакого вреда. Они на самом деле не курят, а просто вдыхают и сразу выдыхают. И потом это только в эти два дня ― сегодня и завтра. В остальное время они никогда не просят сигарет», ― приводит издание ее слова.

По словам писателя Хосе Рибейриньи (Jose Ribeirinha), который выпустил книгу о празднествах в Вале-до-Салгейру, корни традиции неизвестны, но, возможно, они имеют отношение к празднованию возрождения природы и человеческой жизни.

Он отметил, что деревня находится в регионе, который придерживается многих традиций, уходящих в язычество, и что во время Римской империи в период зимнего солнцестояния жители здесь делали то, на что не решились бы в любое другое время. Они верили, что в эти дни следует нарушать табу и правила.

Писатель также считает, что традицию помогло сохранить удаление деревни от столицы Лиссабона ― расстояние между населенными пунктами составляет около 450 километров.

Отмечается, что Португалия, как и многие другие европейские страны, предприняла шаги по сокращению курения, включая частичный запрет на курение в помещениях.

Христианство в Португалии

Около 90% населения Португалии исповедует католицизм.

Католицизм в Португалии всегда был связан с местными традициями, население чтило память многих популярных местных святых, чьи памятные дни отмечаются торжественно, как церковные праздники. Селение Фатима, где в 1917 году Дева Мария, как считается, явилась трем детям, стало популярным местом паломничества.

Христианство проникло на территорию современной Португалии во II веке. Страна в тот момент представляла собой часть Римской империи.

За последние 25 лет в связи с массовой трудовой миграцией из стран Восточной Европы в Португалии заметно возросло число православных.