“Гаарец”: правительство разрушает паритет между секулярными и религиозными израильтянами

  • 21/11/2017

cursorinfo.co.il

Газета “Гаарец” в своей редакционной статье обрушивается с критикой на правительство, идущее на поводу ультраортодоксальных партий в своей готовности внести опасные изменения в израильское законодательство, грубо нарушающие “статус-кво”, определяющий давний паритет между секулярной и религиозной частями населения.

Последним (на данный момент) шагом, попирающим общественные интересы ради небольшой секторальной группы населения, стала капитуляция Биньямина Нетаниягу перед угрозами министра здравоохранения Яакова Лицмана (партия “Яадут ха-Тора”) в том, что касается проведения государственной железнодорожной компанией “Ракевет Исраэль” инфраструктурных работ в шабат. Легкость, с которой Нетаниягу пошел на уступки, пугает.

Однако не меньшую тревогу вызывает попытка главы правительства внести религиозные аспекты в закон, определяющий порядок работы в субботу. В сочетании с так называемым Законом о минимаркетах, требующим лишить силы постановление Верховного суда, разрешившего субботнюю деятельность продуктовых магазинов в Тель-Авиве, речь идет о серьезном ущербе, наносимом секулярному населению страны. Но не только ему. Создается впечатление, что Нетаниягу считает подобные действия приемлемой ценой для сохранения коалиционных отношений с ультраортодоксами. Вся эта и история с угрозой отставки со стороны Лицмана и быстрым решением кризиса (инфраструктурные работы будут выполнять нееврейские работники под надзором нееврейских проверяющих) выглядит фарсом.

Так не ведутся дела в стране, претендующей на то, чтобы считаться государством, в котором действует принцип верховенства закона, подчеркивает “Гаарец”. Для того, чтобы укрепить контроль местных священнослужителей, министр транспорта Исраэль Кац продвигает законопроект, предусматривающий в качестве весомых аргументов, касающихся проведения общественных работ в шабат, такие субстанции, как “оскорбление еврейской традиции” и “принятие в расчет степень ущерба чувствам верующих”. Однако Кац лишь выполняет волю кабинета. Решение о продвижении законодательства, которое может нанести серьезный удар по действующим в шабат бизнесам в сфере торговли, туризма и промышленности, было принято на прошлой неделе на совместной встрече между Нетаниягу и лидерами ультраортодоксальных партий – “ШАС” и “Яадут ха-Тора”.

Подобные действия нынешнего правительства угрожают разрушить существовавший 70 лет “статус-кво, а также свидетельствуют о возросших аппетитах харедим, которые видят, что Нетаниягу готов на все ради политического выживания, заключает “Гаарец”.