Глава МВД Республики Сербской: в БиГ находится несколько тысяч ваххабитов

  • 23/12/2016

ria.ru     

Сторонники ваххабитского движения широко распространились в Боснии и Герцеговине (БиГ) за последние 20 лет, сейчас их число составляет несколько тысяч человек, заявил министр внутренних дел Республики Сербской БиГ Драган Лукач.

Министр дал интервью телеканалу N1 в связи с террористической угрозой после произошедших терактов в Анкаре и Берлине. По его словам, анализ ситуации показывает рост не только численности, но и “креативности” среди террористов, которым для массовых убийств теперь даже не требуется оружие.

“В БиГ находится несколько тысяч сторонников ваххабитского и салафитского движений, которые были источником террористических актов в БиГ и Европе. Это, однако, не означает, что все, кто практикует ваххабизм, являются террористами”, — цитирует N1 Лукача.

Глава МВД Республики Сербской отметил, что ранее такой проблемы не стояло, но радикальные движения активно развивались в стране “последние 15-20 лет”.

“После Ирака и Сирии, появления И” (террористическая организация “Исламское государство”, запрещена в РФ) многие отсюда, как и из Европы, отправились в зоны вооруженных конфликтов. Из БиГ свыше 300, до 350 человек отправились, но точным числом никто не располагает, чаще всего они туда добирались через Турцию, и мы знаем, что около 50 из них погибло”, — передает телеканал слова министра внутренних дел.

Лукач уточнил, что в связи с военными поражениями ИГ, вмешательством России и западной коалиции в ситуацию в Сирии “многие возвращаются назад, в Европу и в БиГ”. Согласно его данным, около 50 из вернувшихся радикалов находятся сейчас под следствием или судом в Боснии и Герцеговине.

В ноябре 2015 года президент Республики Сербской в составе Боснии Милорад Додик заявил, что через исламскую сеть, созданную во время войны в стране, финансируется так называемое “Исламское государство”, а сама Босния занимает пятое место по числу граждан, воюющих в рядах ИГ. По его словам, в Боснии находятся более трех тысяч так называемых “спящих террористов”, готовых по приказу совершить самостоятельный или групповой теракт.