Закат эпохи крестовых походов

  • 26/03/2021
  • Виктор Марценюк

warspot.ru

Последние десятилетия существования Святой земли были печальным временем в истории крестовых походов. Остатки Иерусалимского королевства попали в зависимость от купеческих республик и городских коммун. Короли без королевств, князья без княжеств, графы без графств были привычным явлением той эпохи. От защиты Святой земли крестоносные государства перешли к гораздо более мирским занятиям. Меж тем правители соседнего Египта не дремали, и над иерусалимским престолом нависла зловещая тень мусульманской угрозы.

Последние годы мира

Отсутствие капиталов и земель не способствовало росту благосостояния рыцарства. Ещё никогда защитников святых мест не было так мало. Дошло до того, что во Франции осуждённым предоставлялся выбор между исполнением приговора и отбытием в Землю Обетованную — так рекрутировались новые бойцы для крестоносных государств.

Если первое Иерусалимское королевство (1099–1187), не отличаясь особым богатством, всё же могло покрыть текущие издержки, то синьория Акры не имела даже собственных сельскохозяйственных угодий, способных прокормить её же население, и часть продуктов приходилось покупать у мусульман. Развитое ремесло (военное и красильное) приносило мало дохода из-за многочисленных льгот и привилегий, розданных итальянцам и церквям. Это касалось и таможенных пошлин. Акра всё больше переходила на содержание Европы и особенно Рима. Короли Людовик IX Святой, Альфонс Кастильский, Эдуард I Английский, папы Адриан V и Николай IV отправляли немалые суммы на помощь Святой земле.

Продолжение здесь.