Запоздалые оценки по Геноциду армян дали карт-бланш Азербайджану – МИД Арцаха

  • 24/04/2022

armeniasputnik.am

Турция и Азербайджан продолжают свою преступную политику в отношении армян, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Нагорного Карабаха.

Неадекватные и запоздалые оценки мирового сообщества по Геноциду армян дали карт-бланш не только Турции, но и Азербайджану для осуществления новых преступлений. Об этом говорится в заявлении МИД Арцаха по случаю 107-й годовщины Геноцида армян.

Отмечается, что 24 апреля армянский народ и все те люди в разных уголках мира, для кого идеи гуманизма являются основополагающими ценностями, поминают невинных жертв Геноцида армян 1915 года.

107 лет назад, 24 апреля, в Османской империи был спланирован и осуществлен геноцид 1,5 миллиона армян. Сотни тысяч армян стали изгнанниками, обосновавшись в разных странах и таким образом сформировав многочисленную армянскую Диаспору.
Геноцид армян стал первым геноцидом в истории человечества, осуществленным на государственном уровне. После этого Турция совершила геноцид и насильственную депортацию греков, ассирийцев, езидов, курдов, в результате чего погибли миллионы невинных людей.

“Неадекватные и запоздалые оценки мирового сообщества, по сути, дали карт-бланш на осуществление новых преступлений не только Турции, но и другим странам. Этим воспользовались диктаторские и националистические режимы, совершившие геноциды”, – говорится в заявлении МИД.

В министерстве подчеркнули, что Турция на протяжении 107 лет последовательно отрицала Геноцид армян и старалась нейтрализовать любую попытку его признания со стороны международного сообщества. Сегодня Анкара и Баку продолжают свою преступную политику в отношении армян, заявили в МИД.
С 1988 года и по сей день армянский народ неоднократно сталкивался с проявлениями геноцидальной политики. Погромы, массовые убийства армянского населения в Сумгаите, Баку, Мараге, турецко-азербайджанская агрессия против Арцаха в 2016-м и 2020 гг. – яркие примеры человеконенавистничества.

“Геноцид армян – незаживающая рана для нас. Это политическое, правовое и моральное клеймо на мировом сообществе, которое можно стереть только лишь путем признания и осуждения Геноцида армян”, – убеждены во внешнеполитическом ведомстве Арцаха.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Армяне вспоминают жертв трагедии каждый год 24 апреля. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция, правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.