И первый вопрос к азербайджанскому епископу будет: «Чей Карабах?»

  • 13/06/2021

credo.press

Найти замену умершему от последствий коронавируса архиепископу Бакинскому и Азербайджанскому Александру (Ищеину) будет непросто.

Покойный умело совмещал статус архиепископа целой страны с ролью главы самой малочисленной епархии РПЦ (в Азербайджане всего шесть православных приходов).

Во время последнего конфликта в Нагорном Карабахе, Александр и его подчиненные активно выступали на стороне Азербайджана, открыто демонстрируя презрение к армянской стороне.

Разрешите поздравить Вас с победой Азербайджанской армии в освобождении оккупированных земель и освобождении от оккупации сердца Карабаха — древней Шуши… Карабах — это Азербайджан! — писал архиепископ Александр президенту Алиеву.

Такая позиция позволяла Александру заметную часть жизни проводить например в Германии, пользуясь гостеприимством старых и совсем еще юных друзей, и всякими бездуховными благами современной Европы.

Для любого правящего архиерея РПЦ назначение в Азербайджан — это ссылка. А сосланный епископ не будет хорошо работать.

Поэтому события с большой вероятностью будут развиваться так:

Азербайджанскую епархию временно припишут к одной из епархий Кавказа — кандидатура Владикавказского архиепископа Леонида (Горбачева) тут подходит лучше всего.

Но именно временно, пока ищут кандидата.

Специально для Азербайджана будет рукоположен новый епископ из числа знакомых с ситуацией в регионе.

Иеромонахи, игумены и архимандриты Кавказа уже задумались.

В любом случае, кандидатуру преемника архиепископа Александра (он был азербайджанским архиереем с 1999 года) придется согласовывать с Алиевым.

И первый вопрос к азербайджанскому епископу будет: «Чей Карабах?»