На пути к «Новой Армении»: что посулили Пашиняну за сдачу Сюника?

  • 12/02/2024
  • Тигран Баграмян

vpoanalytics.com

Армения больше не может развивать военно-техническое сотрудничество и наращивать оборонные связи только с Россией, как это было раньше, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян в интервью Общественному радио Армении: «Необходимо понять, с кем следует развивать военное и военно-техническое сотрудничество… Необходимо понять, какие отношения Армения строит с Индией, Ираном, Грузией, США, Францией и Россией. Мы должны понять, останется ли страна в ОДКБ или нет… Раньше 95-97 наших отношений в оборонной сфере были с Российской Федерацией. Теперь этого не может быть как по объективным, так и по субъективным причинам…».

По мнению варчапета, устроившего с начала года несколько рассчитанных на невзыскательную публику спектаклей (включая аресты в собственной команде), Армении нужно изменить концепцию развития армии, включив в неё «конкретные договорённости, которые впоследствии будут реализованы», в частности с Индией. Он не исключил, что соответствующий документ будет принят до конца года. В этой бумаге необходимо пересмотреть взаимодействие с другими государствами и изложить представление, с кем и как должна сотрудничать страна в оборонной сфере, считает премьер.

«Нужно понять, с кем мы должны развивать военное и военно-техническое сотрудничество. В прошлом такого вопроса не было, как не было сложностей с концепцией. В прошлом отношения Армении в оборонной сфере были на 97% связаны с Россией. Сейчас этого не может быть в силу объективных и субъективных причин», – рассуждает Пашинян.

Что побудило армянского лидера к такому радикальному заявлению? Нельзя исключить, что катализатором ускорения прозападного дрейфа лидера бархатной революции 2018 года послужили не только наставления Джона Болтона более чем пятилетней давности, но и недавний призыв Папы Римского Франциска к достижению мира между Арменией и Азербайджаном.

Обращаясь к дипломатам, аккредитованным в Ватикане, понтифик отметил также необходимость соблюдения прав на возвращение перемещённых лиц и уважения религиозных памятников и святынь.

В своем рождественском послании и благословении Urbi et Orbi Папа Римский также обратился к теме мира между Арменией и Азербайджаном. Он выразил уверенность, что этому будет способствовать продолжение гуманитарных инициатив, возвращение беженцев в свои дома на законных основаниях и в условиях безопасности, а также взаимное уважение к религиозным традициям.

В октябре прошлого года Франциск наградил Пашиняна высшим орденом Святого Престола Орденом Папы Пия IX: «Grand Collar of the Papal Order of Pius IX» «за вклад в укрепление связей между Арменией и Святым престолом».

Ранее Папа Франциск наградил теперь уже бывшего президента Армении Армена Саркисяна Орденом Папы Пия IX «за большой вклад в дело развития отношений между Арменией и Святым Престолом».

К чему могут привести такие связи?

Думается, в конечном итоге – к армянскому варианту унии и фактической ассимиляции армянской церкви с католической церковью.

Ватикан всегда и везде преследовал только такие цели.
Знаменитый испанский писатель Эрик Фраттини в своей книге «Священный Альянс. Палачи и шпионы Ватикана» рассказывает о кровавой деятельности разведслужбы Ватикана, Священного Альянса, на протяжении веков уничтожавшего врагов Рима, не гнушаясь никакими грязными методами.

В числе операций Священного Альянса – около десятка заговоров с целью устранения Елизаветы Английской (для одного из них агентами папы был использован герцог Норфолк, другой помог разоблачить агент английской контрразведки Джордано Бруно); шпионская деятельность при дворе европейских королей; убийство принца Нидерландов Вильгельма Оранского, совершенное по приказу папы Григория XIII; вмешательство в политику Польши и Франции; шпионаж во время англо-испанской войны; причастность к Варфоломеевской ночи. Начинается «золотой век» иезуитов, которых Священный Альянс использует как военную силу, готовую действовать бесчеловечными и противозаконными методами. В числе семи пап, сменившихся за этот период, были маститые шпионы, которые приобрели опыт, будучи агентами Священного Альянса еще при Пие V – основателе разведки Ватикана.

То факт, что армянских начальников наградили орденом Пия Девятого, а не Пятого, ничего, по сути, не меняет. И армянские власти это прекрасно понимают.

«Всемирный Совет Церквей» (детище Ватикана) безудержно стремится к власти: к политической и экономической власти он стремится, не к духовной.

И главную роль в данном процессе, без сомнения, играет Ватикан, который, так или иначе, поглощает одну религиозную конфессию за другой.

Святой Престол давно ищет подходы к Армянской Апостольской церкви, древнейшей христианской официальной религиозной структуре, которая на 12 лет старше самого Ватикана. Армянская церковь сохранила за тысячелетия своего замкнутого и обособленного развития уникальную самобытность, мировое духовное влияние и огромные архивы, таящие много чего интересного…

Главная цель Ватикана в Армении – первый раз с чётким изложением этой цели Папа Римский Франциск прибыл в Ереван и Эчмиадзин в 2016-м году: речь идёт о подчинении и поглощении Армянской Апостольской Церкви, против которой тесно связанные с действующей армянской властью сектантские силы ведут последовательную борьбу.

Папа Франциск для этого организовал приезд вместе с собой трех тысяч паломников, большая часть из которых – армяне-католики, являющиеся по большей части последовательными сторонниками новой унии. Ватикан давно и успешно «окатоличивает» армянскую диаспору, при этом не требуя полной её ассимиляции. По некоторым оценкам, общая численность «окатоличенных» армян может приближаться уже к миллиону человек в сотне приходах по всему миру. Это зачастую богатые и влиятельные люди, стремящиеся выгодно вписаться в «западный мир», но при этом сохранить воспоминание о своих корнях. Большинство из них живут в Европе и США и никогда не были в Армении. Но уже и в самой Армении, с её менее чем трехмиллионным населением, сегодня проживают около 130 тысяч католиков (в частности, на северо-западе страны), что довольно много для небольшой страны.

«С большой радостью мы разделяем многочисленные шаги на общей дороге, пройдя уже немалый путь, и с настоящим доверием вглядываемся в тот день, когда с Божьей помощью объединимся вокруг престола Христовой жертвы, в полноте евхаристического общения», – сказал глава Ватикана в Эчмиадзине.

В тот визит Франциск обозначил перед Католикосом всех армян Гарегином II простой выбор: или принимаешь наше верховенство и наши ценности (толерантность, ЛГБТ, однополые браки и смену пола у детей), или не быть более Армянской Апостольской церкви; или Армения со всем «цивилизованным миром», или с Россией.

Гарегин II Франциску ничего конкретного тогда не ответил, отделавшись протокольными дипломатическими фразами, протокольным приёмом, и заготовленную Унию подписывать отказался.

Но теперь, когда Армения потерпела поражение и продолжает сдавать одну позицию за другой, сливая остатки суверенитета в западную геополитическую помойку, ситуация видится диаметрально противоположной.

Армянские власти просто-таки рвутся к потере цивилизационной идентичности, будучи готовыми заплатить любую цену за право посидеть на «приставном стульчике» в театре политической комедии (а для многих народов, не исключая армянский – натуральной трагедии) коллективного Запада.

Что конкретно посулили Пашиняну за сдачу Арцаха, мы доподлинно не знаем, поскольку к top secret документации ЦРУ и МИ-6, понятно дело, доступа не имеем. Но уж наверняка не меньше, чем Кровавому клоуну Зеленскому – западное гражданство, недвижимость, счёт в банке и прочие «сребреники».

Между тем, придётся сдавать еще и Сюникскую область (неспроста и слухи о сворачивании некоторых государственных институтов в Мегри), и конституцию менять в соответствии с требованиями Ильхама Алиева, и много чего ещё. Трудно себе представить, каких астрономических вершин достигнут пашиняновские активы в западных банках после этой предательской акции!

И Армянская Апостольская Церковь, увы, ничего не сможет этому противопоставить. Тем более, что спецслужбы Ватикана никуда не делись и даже усилились. С недавних пор Банк Ватикана стал полностью подконтролен ЦРУ и МИ-6, что означает полное подчинение ватиканской разведки этим не слишком гуманным структурам.

Растворение армянской идентичности в западном пандемониуме необходимо для реализации чисто практических целей США и Великобритании, а именно – прокладке торгового маршрута из Центральной Азии в Турцию через пресловутый «Зангезурский коридор». Ватикан в данном случае исполняет роль порученца при важных господах, хозяевах цивилизованного мира.

В былые времена вероотступников не щадили. Вспомните легендарного Тараса Бульбу.

– Ну, что ж теперь мы будем делать? – сказал Тарас, смотря прямо ему в очи. Но ничего не знал на то сказать Андрий и стоял, утупивши в землю очи. – Что, сынку, помогли тебе твои ляхи? Андрий был безответен. – Так продать? продать веру? продать своих? Стой же, слезай с коня! Покорно, как ребёнок, слез он с коня и остановился ни жив ни мертв перед Тарасом. – Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью! – сказал Тарас и, отступивши шаг назад, снял с плеча ружьё.

Есть ли у современной Армении такой патриот и защитник веры, как Тарас Бульба?

Молчит Армения, последовательно двигаясь к национально-государственной катастрофе, не дает ответа…