Официальное издание Компартии Китая: поклонение Богу — это путь к коррупции

  • 25/10/2017

rublev.com

Главное официальное печатное издание Китая, газета «Жэньминь жибао», призвала партийных чиновников «не молиться Богу и не поклоняться Будде», поскольку коммунизм — это атеизм, а суеверия лежат в основе злоупотреблений многих коррумпированных чиновников, сообщает Reuters.

В Китае провозглашена свобода вероисповедания в отношении крупнейших мировых религий — христианства, буддизма и ислама, но члены партии обязаны быть атеистами и не могут участвовать в том, что власти называют суеверными практиками: например, посещать предсказателей.

Издание напоминает, что в последние несколько лет чиновники, уличенные в коррупции, нередко оказывались замешанными в «суеверной деятельности».

«Некоторые чиновники часто ходят в монастыри, молятся Богу и поклоняются Будде. Другие братаются с религиозными деятелями и становятся их лакеями и денежными донорами», — отмечают авторы статьи.

В Китае, особенно среди китайских правителей, существуют древние традиции обращения к предсказателям и мастерам фэн-шуя. К таким методам принятия решений принято обращаться в случае сомнений и неопределенности.

Антикоррупционная кампания, начатая президентом Си Цзиньпином (Xi Jinping) в конце 2012 года, добавила чиновникам поводов для беспокойства. Десятки высокопоставленных лиц были отправлены в тюрьму.

В качестве примера газета приводит бывшего партийного начальника из провинции Сычуань Ли Чунчэна (Li Chuncheng), которого отправили на 13 лет в тюрьму за взяточничество и злоупотребление властью. Л. Чунчэн был «восторженным поклонником» традиционной китайской практики фэн-шуй.

Издание напоминает историю падения могущественного главы службы безопасности Китая Чжоу Юнкана (Zhou Yongkang). Его приговорили к пожизненному лишению свободы за то, что раскрыл государственные секреты гадателю и целителю Цао Юнчжэну (Cao Yongzheng), известному как Синцзянский Мудрец.

Еще один чиновник из провинции Цзянси (Jiangxi) носил амулеты, чтобы отвести от себя неудачи. «Если вы, будучи чиновником, тратите все свое время на кривые пути, рано или поздно вы дождетесь несчастья», — резюмирует «Жэньминь жибао».

Основатель современного Китая Мао Цзэдун (Mao Zedong) запретил гадания и суеверия в коммунистическом обществе после революции 1949 года, но оккультные и религиозные традиции возобновились, когда страна приняла экономические реформы и начала открываться миру в конце 1970-х годов.

Теперь же китайских чиновников призывают вспомнить слова Карла Маркса о том, что «коммунизм начинается с атеизма».

«Суеверие — это загрязнение мысли и духовная анестезия, которые нельзя недооценивать. Следует тщательно от них очиститься», — пишет издание.

19 октября Коммунистическая партия Китая завершила свой XIX съезд, который сформировал следующее поколение лидеров страны. Внимание всего мира приковано к тому, как Китай под руководством Си Цзиньпина определяет свой будущий курс.

В этой связи эксперты указывают на то, что кампания по борьбе с коррупцией, с одной стороны, вскрыла серьезную социальную проблему, а с другой — заставила чиновников неохотно принимать решения и тем самым негативно сказалась на экономической активности в стране.

Китай: государственное регулирование религиозной жизни

Хотя свобода вероисповедания гарантирована Конституцией Китая, на нее могут рассчитывать только приверженцы санкционированных государством «патриотических» религиозных объединений — буддизма, даосизма, ислама, католицизма и протестантизма. Правительство тесно регулирует и контролирует деятельность этих религиозных групп. Одной из форм контроля является присутствие тайных сотрудников государственных органов на молитвенных собраниях. Во многих храмах установлены камеры наблюдения.

Государство в Китае взяло на себя инициативу во взаимоотношениях с религиозными организациями, а также в разрешении возникающих конфликтов. Этими вопросами в стране занимаются чиновники Государственной администрации по религиозным отношениям, а также Рабочий отдел объединенного фронта ЦК КПК — главная структура в государственном аппарате, ответственная за идеологию.

Официальное печатное издание Компартии Китая

«Жэньминь жибао» («Народная ежедневная газета») — китайская ежедневная газета, выходящая на китайском, русском, английском, японском, французском, испанском, арабском, монгольском, тибетском, уйгурском, казахском, корейском, носу и чжуанском языках. Официальное печатное издание Центрального комитета Коммунистической партии Китая.

Газета является одной из ведущих газет в мире и самой влиятельной газетой в Китае.

15 июня 1948 г. газета «Жэньминь жибао» была создана как издание бюро ЦК КПК Северного Китая. Мао Цзэдун написал своим почерком ее название. 1 августа 1949 года (накануне образования Китайской Народной Республики) ЦК КПК принял решение превратить ее в официальную газету Центрального комитета Коммунистической партии Китая.

В интернете газета «Жэньминь жибао» доступна на языках народов Китая и основных иностранных языках. Сайт на русском языке был официально открыт 5 июня 2001 года. Это один из ведущих официальных русскоязычных информационных порталов КНР.

Руководство страны и компартии Китая уделяет большое внимание и оказывает огромную поддержку холдингу «Жэньминь жибао».