Позиция ААЦ по отставке Никола Пашиняна не изменилась – епископ

  • 24/02/2024

armeniasputnik.am

О разногласиях между церковью и правительством Никола Пашиняна стали говорить сразу после смены власти, они усилились после поражения в войне.

Требование Армянской апостольской церкви об отставке премьера Никола Пашиняна остаются в силе. Об этом заявил председатель Церковного совета епископ Мушег Бабаян.
Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый 8 декабря 2020 года призвали армянского премьера Никола Пашиняна уйти в отставку.

“ААЦ в свое время сделала заявление, и ее позиция не изменилась”, – сказал епископ.

Он призвал помолиться за народ и родину, которая нуждается в помощи, и осудил акции, которые проходят против ААЦ, отметив, что не придает им значения.
Дело в том, что в Эчмиадзине должна была пройти акция против ААЦ, однако ее участники так и не пришли, но во дворе Первопрестольного Эчмиадзина собрались его сторонники. Епископ Мушег Бабаян провел службу на открытом алтаре и призвал использовать пост для очищения мыслей и поступков.
О разногласиях между церковью и правительством Никола Пашиняна стали говорить сразу после смены власти в 2018 году. Некоторые эксперты считали, что именно власти страны организовали провалившееся движение против Гарегина II. Однако конфронтация усилилась после 44-дневной войны, когда церковь потребовала отставки премьера и всей его команды. Представители духовенства периодически участвуют в оппозиционных движениях, а сам Католикос присутствует лишь на тех мероприятиях, где его участие крайне необходимо. Даже военный пантеон “Ераблур” власти и духовенство посещают по отдельности.