Согласно исследованию, каждый пятый христианин США не знаком с литургическими практиками

  • 17/02/2018

rublev.com

Согласно новому отчету американской исследовательской группы Barna, примерно каждый пятый практикующий христианин США не знаком с литургическими практиками, такими как чтения и Символа Веры, сообщает The Christian Post.

В отчете Barna, отмечается, что, хотя 62% респондентов либо хорошо, либо даже достаточно хорошо знают о литургии, 19% не знакомы с рядом ее практик.

Проанализировав ответы более тысячи человек, отмеченных как «практикующие христиане», исследователи Barna обнаружили, что разноплановость знаний о литургии также зависит от расового происхождения.

Так, те христиане, которые «очень хорошо знакомы» с литургией, — это белые (37%) и латиноамериканцы (28%).

«Несмотря на то, что популярность католицизма падает, в латиноамериканских общинах по всей стране все еще есть сплоченные католические общины и, следовательно, знания о литургии», — цитирует издание авторов исследования.

Среди черных практикующих христиан таковых только 14%.

Специалисты Barna также обнаружили, что более ранние поколения, такие как бэби-бумеры (послевоенное поколение, выросшее, в частности, в США), более знакомы с литургическими практиками, чем молодые (поколение X и миллениалы).

14% миллениалов и 11% представителей поколения Х считают литургический стиль богослужения устаревшим. Тем не менее, многих он все еще интересует.

Как выяснили социологи, миллениалы более остальных склонны сменить нелитургическую церковь на литургическую, но они также более склонны и к обратному переходу. Так, 22% вернулись к литургической традиции (по сравнению с 16% представителей поколения X, 11% бумеров и 12% старшего поколения), тогда как 44% отошли от этой практики.

В целом, 35% практикующих христиан говорят, что литургия является важной частью их культуры и традиции, а 12% — что она не имеет ничего общего с их верой.

За последние несколько десятилетий в американских церквях велись большие дискуссии по поводу практики традиционных и современных богослужений.

Некоторые исследования показывают, что в конгрегациях, которые «модернизируют» богослужения, растет количество прихожан.

Опрос «Верующие общины сегодня» (The Faith Communities Today) 2015 года показал, что 64% приходов с современным богослужением чувствуют «Божие присутствие» во время литургии, а 94% считают, что слова «благоговейный», «радостный» и «заставляющий думать» очень хорошо характеризуют их ненавязчивый стиль совершения богослужений.

Согласно опросу FACT 2008 года, 15% основных протестантских церквей сменили стили богослужения в период с 2005 по 2008 годы. И большинство церквей с современным богослужением (64%) также отметили увеличение количества прихожан на 2% или более.

Христианство в США. Протестантизм

По данным исследовательского центра Pew Research Center в США проживает 246,79 миллионов христиан, что составляет 80% населения.

Крупнейшим направлением христианства в стране является протестантизм.

По данным Pew Research Center в США проживает 159,85 миллионов протестантов (51,5% населения). По числу протестантов США находятся на первом месте в мире.
Со второй половины XIX века США постепенно становятся мировым центром распространения протестантизма и остаются таковым до сих пор.

В середине XX века принадлежность к протестантизму обозначала в США привилегированное положение и являлось составной частью распространенного клише про белых англосаксонских протестантов.

О влиянии протестантизма на общественную жизнь страны говорит тот факт, что из всех 44 американских президентов, лишь один не был протестантом (Джон Кеннеди являлся католиком).

Численность католиков в США составляет около 68 миллионов человек (22% населения).