Список нарушителей религиозных свобод от США лишен логики, уверен эксперт

  • 08/12/2020

ria.ru

Новый ежегодный список США стран-нарушителей религиозных свобод, в который в очередной раз включили и Россию, “безграмотный” и “лишенный логики”, считает директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС) религиовед Роман Силантьев.

Ранее стало известно, что США внесли 10 стран, включая Бирму (старое название Мьянмы – ред.), Китай, Эритрею, Иран, Нигерию, КНДР, Пакистан, Саудовскую Аравию, Таджикистан и Туркменистан, в список “нарушителей религиозных свобод”. В письменном заявлении госсекретаря США Майка Помпео говорится о том, что “США также вносят Коморские острова, Кубу, Никарагуа и Россию в специальный список наблюдения как правительства, которые участвовали или терпимо относились к серьезным нарушениям религиозных свобод”.

“Опять безграмотные люди составляют непонятные отчеты. Они даже не в курсе, что у нас Бирму уже давно переименовали, но это намекает на общий уровень этих документов”, – сказал РИА Новости Силантьев.

“Но потом поняли, что группа товарищей довольно непрофессионально отрабатывает свое содержание и реагировать на это не надо. Тем более, что это исходит от лица уходящей администрации (Дональда) Трампа. Конечно, и при (избранном президенте США Джозефе) Байдене это продолжится, но уровень, думаю, еще понизится – не исключаю, в что в следующем документе будет уже СССР фигурировать”, – не без иронии отметил эксперт.
Говоря о том, кого именно, по мнению США, притесняют в России, он заметил, что речь не только о таких организациях, как “Свидетели Иеговы” (организация признана экстремистской и запрещена в РФ), но “России раньше в вину ставили даже преследование террористов-ваххабитов”.
“С точки зрения американцев, бомбить ваххабитов можно только им. Остальным это делать нежелательно… Много таких отчетов уже было и разных перлов, над ними только ленивый не издевался”, – сказал Силантьев.

Комментируя тот факт, что в этом году Россию не поставили в список “нарушителей религиозных свобод”, а включили в “список наблюдения”, собеседник агентства заметил, что “там отсутствует логика, и не надо искать ее там, где ее нет”.
Всемирный русский народный собор – международная общественная организация, основанная в 1993 году. Главой ВРНС является патриарх Московский и всея Руси. С 2005 года собору был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.