На оккупированой Турцией стороне Кипра турецкие поселенцы превратили церковь в спортзал

  • 08/11/2023

Старинная греческая церковь святой Анны была превращена в мечеть, но после строительства новой мечети через дорогу греческие поселенцы смогли провести в храме ремонт и вновь проводить литургии.

▪️Однако недавно турецкое правительство Республики Северный Кипр разрешила турецким поселенцам вновь убрать иконостас из церкви и переоборудовать помещение под боксерский зал, (https://t.me/GreekBordersGeneral/6018) что турки с радостью поспешили сделать.

▪️Как бы турки не хотели выглядеть космополитами, это далеко не первый случай попрания христианских культовых мест: так, ещё свежа история превращения храма Святой Софии в мечеть – сначала обещали оставить свободный доступ к древним фрескам, с нового же года вход для иностранцев станет платным, (https://t.me/turkey_is/4307) что явно уменьшит возможность христиан посещать древнюю святыню Византии.

🔻Как говорится в сербской пословице: «Строят люди – рушат турки». Как бы не старались турецкие власти сладко обещать всем равные права и свободу вероисповедания, но их действия очевидно расходятся со словами – впрочем, как обычно.

@istanbul_wolf