Археологи выяснили ежедневный рацион древних евреев времен Иисуса Христа

  • 10/06/2017

rublev.com  (6.06.2017)

Израильские археологи обнаружили в Иерусалиме свалку пищевых отходов, датируемую I веком нашей эры. Эта находка помогла им выяснить, чем ежедневно питался Иисус Христос и его современники, сообщает The Jerusalem Post.

Иерусалим неоднократно посещал Иисус Христос. В этом городе прошла последняя неделя Его земной жизни, в том числе и знаменитая Тайная вечеря с учениками.

Ученые несколько лет проводили раскопки возле древнего города Давида в том месте, где в I веке нашей эры римляне организовали свалку. Работы проводились в 800 метрах от Храмовой горы.

«В основном мы обнаружили там пищевые отходы, в том числе более 12 тысяч костей животных. Нам удалось определить принадлежность пяти тысяч из них», — сообщил изданию старший преподаватель Института археологии университета Тель-Авива (Institute of Archaeology of Tel Aviv University) доктор Юваль Гадот (Yuval Gadot).

Древняя кухня иудеев

Исчерпывающий анализ останков дал ученым понять, что евреи очень строго придерживались кошерного питания. Так, археологи не нашли останки моллюсков и свиней. Около 80% костей принадлежат курицам, козам и овцам.

«Мы очень удивились, что не обнаружили голубей. Хотя доподлинно известно, что их приносили в жертву (об этом упоминается в Евангелии). В городе сформировалась целая индустрия по разведению голубей», — отметил археолог.

Кроме того, вопреки распространенному мнению, древние евреи достаточно редко употребляли говядину и птицу. Помимо мяса они ежедневно питались большим количеством растительных продуктов, особенно инжиром.

«Они определенно ели множество фруктов, овощей, пшеницы и ячменя. Все это нам еще предстоит изучить», — приводит издание слова Ю. Гадота.

Найденные останки позволили ученым утверждать, что жители Иерусалима являлись «средним классом». В частности, они не уничтожали некоторые кости, используя их в быту.

В основном мы обнаружили там пищевые отходы, в том числе более 12 тысяч костей животных. <…> Мы очень удивились, что не обнаружили голубей. Хотя доподлинно известно, что их приносили в жертву (об этом упоминается в Евангелии). В городе сформировалась целая индустрия по разведению голубей.

Юваль Гадот, старший преподаватель Института археологии университета Тель-Авива

Как сообщил ученый, помимо пищевых отходов во время раскопок были обнаружены многочисленные древности, включая монеты и фрагменты керамики.

«В основном мы находили вещи, которыми люди пользовались у себя дома», — сказал Ю. Гадот, добавив, что все находки были отправлены в лабораторию израильских антикваров для дальнейшего изучения.

Иерусалим. Тысячи лет истории

Древнейшая часть Иерусалима была заселена в IV тысячелетии до н. э., что делает его одним из древнейших городов мира. За свою долгую историю Иерусалим был как минимум дважды разрушен, его 23 раза осаждали, 52 раза атаковали и 44 раза завоевывали либо вновь отвоевывали. В разное время городом владели Израильское царство, Иудейское царство, Вавилон, Персидская империя и империя Александра Македонского, Египет Птолемеев, Сирия Селевкидов.

После еврейского восстания во II веке до н. э. на некоторое время было восстановлено Иудейское царство, но уже в 6 году н. э. на месте него была провозглашена римская провинция Иудея.

Вслед за распадом Римской империи Иерусалим отошел к Византии. После Византии город принадлежал арабским халифатам, крестоносцам, государствам Айюбидов и мамлюков, Османской и затем Британской империям, Иордании и, наконец, Израилю.