Влиятельный митрополит Элладской архиепископии обвинил власти Греции в “преднамеренном уничтожении христианской веры”

  • 19/05/2017

portal-credo.ru

Митрополит Триккский и Стагонский Хризостом (официальная Элладская архиепископия) прокомментировал решение греческих властей об отмене воскресного выходного дня. Он назвал соответствующую законодательную инициативу правительства «очередным провокационным вмешательством», призванным дехриастинизировать Грецию, передает 16 мая “Православие.Ру”. По словам митрополита, во имя проводимой в стране «культурной революции» навязывается «деградация человеческой идентичности и превращение граждан в безликие машины производства и потребления материальных благ».

«Наша Православная Церковь с момента своего основания Господом Иисусом Христом как зеницу ока хранит воскресный день, – напомнил Хризостом. – Согласно древним историческим свидетельствам, первые христиане собирались по воскресениям для совершения Божественной Литургии, причащаясь Тела и Крови Воскресшего Христа. Эта практика продолжалась на протяжении веков и сохранилась до наших дней, несмотря на разнообразные и сложные обстоятельства в жизни Церкви, особенно во времена гонений первых веков христианства и в период турецкого владычества”.

Попытки властей Греции отменить воскресенье как выходной день свидетельствуют, по мнению представителя Элладской архиепископии, “о преднамеренных и продуманных усилиях власти по разрушению социальной ткани греческого общества и уничтожению христианской веры”.